Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги Летней школы для иностранных студентов

Подведены итоги Летней школы для иностранных студентов

26.08.2019

22 августа во втором корпусе ОмГПУ состоялся выпускной Летней школы русского языка и страноведения России для иностранных студентов. В этом году для изучения русского языка в Омск приехали студенты из Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Сербии, Франции и Японии.

С окончанием Летней школы выпускников поздравил врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт: «Вы получили отличную возможность познакомиться с историей и культурой России. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствовать свои знания в области русского языка. Надеюсь, новые знакомства с преподавателями и слушателями перерастут в крепкую дружбу!»

Летняя школа

В рамках программы Летней школы русского языка и страноведения России иностранные гости совершили обзорную экскурсию по городу, познакомились с омскими достопримечательностями, а также посетили Омский государственный историко-краеведческий музей. На мастер-классе по традиционной русской кухне иностранные студенты приготовили настоящие сибирские пельмени, а во время посещения города Калачинска примерили русскую народную одежду и отведали ароматные калачи.

иностранные студенты

Своими впечатлениями о путешествии поделились слушатели школы.

Гарсия Альберола Сильвия (Испания):

«Мне интересна Россия: история, язык, культура, природа. Ранее мне удалось побывать в Петербурге. Омск – замечательный город. Здесь живут открытые, приветливые люди. Я очень рада, что посетила языковую школу ОмГПУ».

Майк Хёгеле (Германия):

«Я всегда увлекался историей России и русским языком, потому что здесь родились мои родители, а значит, это и моя история, это и мой язык. Удивительно, что мне довелось пообщаться не только с городскими жителями, но и сельскими. Понравилось, что в процессе обучения мы изучали творчество многих русских писателей. Ближе всего мне по мировоззрению, по духу писатель Ф.М. Достоевский».

вручение сертификатов

Анна Аврамович (Сербия):

«За время пребывания в Омске мне удалось повысить свой уровень владения русским языком. Я увлечена работами русского писателя Ф.М. Достоевского. Роман «Преступление и наказание» – один из моих любимых. В Сербии мне не с кем было обсудить это произведение, а в Летней школе мы проанализировали судьбу каждого героя. Это непередаваемое счастье!»

Ирина Муль

Организаторами пятнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России выступили отдел международного сотрудничества и кафедра русского языка как иностранного филологического факультета. Ирина Леонидовна Муль, доцент кафедры русского языка как иностранного, кандидат филологических наук, рассказала о том, как проходила Летняя школа:

«Ежегодно наш коллектив готовит разную образовательную программу. Каждое занятие, каждый урок мы подстраиваем под характер, настроение, образовательные потребности тех гостей, которые именно в этом году решили посетить Омск и Сибирь.

Наши ученики – люди совершенно разного возраста, от 20 до 67 лет. Каждый из них – уникальная личность. Во-первых, это люди, владеющие несколькими языками. Они прекрасно разбираются не только в лингвистике, но и в истории, культуре, архитектуре. Читают классиков русской литературы, знают биографию писателей, интересуются местами, которые связаны с их именами. Мы стараемся рассказать ребятам интересные вещи, которые действительно становятся для них открытием.

Как правило, наши слушатели уже говорят по-русски, поэтому наша цель – через погружение в сибирскую действительность как можно больше общаться на русском языке, открывать новое, разрушать стереотипы. Мы не боимся давать трудные темы, которые в своих университетах они даже не затрагивали. Например, мы изучили глаголы движения и обсудили глобальные философские проблемы в произведениях Достоевского.

В Летней школе преподаватели трудятся с большим энтузиазмом, волонтеры под руководством международного отдела проводят интересные мероприятия. С нетерпением ждем Зимнюю школу русского языка и страноведения России, чтобы вновь встретить гостей из разных стран».

На официальном закрытии пятнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России все слушатели получили сертификаты об участии.