Главная • Новости • Репортажи • Посещение дома-музея Кондратия Белова канадской делегацией

Посещение дома-музея Кондратия Белова канадской делегацией

28.04.2005

20 апреля 2005 года в рамках культурной программы с целью знакомства с городом и его достопримечательностями канадская делегация совершила экскурсию по дому-музею художника Кондратия Белова. В состав делегации входили представители Канадского центра по изучению инвалидности, университета Манитобы, представители ставропольского отделения Канадско-российской программы по инвалидности (КРПИ), представители Управления международного сотрудничества ОмГПУ.

Экскурсия началась с краткого жизнеописания великого художника, прославившего Омскую область на всю Россию и за ее пределами. Знакомство с творчеством Белова настолько увлекло членов делегации, что к концу экскурсии они не могли удержаться от покупки альбомов работ художника.

Затем гости посетили концерт, на котором прозвучали романсы и русские народные песни в исполнении «королевы романса», заслуженной артистки России, лауреата Всероссийского конкурса, лауреата премии Администрации Омской области Светланы Бородиной. Ее аккомпаниатором выступил музыкант и композитор, дипломант Всероссийского конкурса Александр Болдырев. По окончании концерта Дон Фукс, содиректор КРПИ, от имени всех присутствующих поблагодарил артистов за прекрасное исполнение.

Также согласно старой русской традиции членов делегации угостили чаем и пирогами. Работники музея чтят этот обычай, так как сам Кондратий Белов был ревностным сторонником сохранения русских традиций.