Главная • Новости • Репортажи • Постдипломное сопровождение молодых педагогов в онлайн-формате

Постдипломное сопровождение молодых педагогов в онлайн-формате

24.11.2020

С целью поддержки молодых педагогов, содействия их профессиональному росту Центр дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования ОмГПУ продолжает реализовывать мероприятия Ассоциации молодых педагогов «Педагогический дебют».

Начиная с ноября, для молодых педагогов организовано онлайн-обучение с использованием открытого программного обеспечения BigBlueButton. Так, для молодых учителей школ стартовала серия обучающих семинаров, посвященных проблеме конструирования и проведения современного урока. Данную тему широко представляют педагоги-практики. На первом семинаре, который провела А.А. Николаева, учитель истории и обществознания лицея № 54, были рассмотрены требования к современному уроку с точки зрения ФГОС, базовые принципы отбора содержания урока, характеристика и механизмы развития универсальных учебных действий обучающихся. В рамках семинара молодые учителя не только прослушали лекцию учителя-методиста, передающего свой опыт, но и выполнили практические задания, нашли самостоятельно решения, обсудив их варианты в чате с коллегами.

19 ноября, также в формате онлайн, состоялся обучающий семинар для начинающих воспитателей дошкольных образовательных организаций. Следует отметить, что на протяжении учебного года молодые педагоги ДОУ продолжат знакомиться с опытом работы разных дошкольных образовательных организаций Омской области. Тема прошедшего семинара «Организация образовательной деятельности дошкольников по развитию речи» вызвала большой интерес и живой отклик у молодых коллег. Многочисленные вопросы, положительные отзывы и слова благодарности старшему воспитателю Центра развития ребенка – детского сада № 291 Е.А. Терешковой и ее коллегам свидетельствуют об актуальности рассматриваемых проблем. Кроме этого, в ходе семинара педагогам был представлен опыт их молодого коллеги – воспитателя детского сада № 291 К.О. Ахметовой – по развитию речи. По многочисленным заявкам, данный семинар пройдет повторно 26 ноября в 13:30 в режиме онлайн.

В прошедших семинарах приняли участие 116 молодых учителей и 118 молодых воспитателей и специалистов образовательных организаций г. Омска и районов Омской области: Азовского, Большереченского, Большеуковского, Горьковского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Крутинского, Любинского, Москаленского, Муромцевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Саргатского, Таврического, Тарского, Тевризского, Черлакского, Шербакульского.

Более полная информация, фотоотчет, отзывы о проводимых мероприятиях, а также план дальнейших мероприятий Ассоциации «Педагогический дебют» содержатся на страницах «ВКонтакте».

Институт дополнительного образования