Главная • Новости • Официально • Поздравление министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова с началом нового учебного года

Уважаемые студенты, преподаватели и руководители университетов, научные работники, родители! Дорогие друзья!

Начинается новый учебный год. Для всех нас это важное событие. Для студентов – возвращение к друзьям-однокурсникам и любимым преподавателям, настрой на серьезную работу после летних каникул, для научных работников и профессорско-преподавательского состава – встреча с коллегами и студентами, очередные интересные задачи, для родителей – период ожиданий новых свершений от своих детей. Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы наши педагогические вузы стали вторым домом, второй семьей для тех, кто каждый день приходит в них учиться, работать, ставить цели и добиваться результатов. Наверное, самым волнительным этот день будет для новоиспеченных студентов-первокурсников, которые только что успешно прошли через ответственную процедуру поступления. Наши подведомственные вузы с нетерпением ожидают, когда ребята вольются в принципиально новый для себя мир, качественно иной, обладающий особыми свойствами.

Сегодня на поддержку педагогического образования направлены серьезные силы и огромное внимание. Продолжается реализация национального проекта «Образование», проводится работа по достижению очень важной цели – воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Мы предпринимаем все необходимое для повышения качества научно-образовательной деятельности университетов, развития воспитательного компонента профессиональной подготовки педагогов, повышения степени вовлеченности педагогических вузов в совершенствование образовательных систем России, а также создание современной, комфортной образовательной среды посредством обновления и модернизации материально-технической базы педагогических университетов.

Будущий педагог – объект наиболее пристального внимания и опеки со стороны государства. Именно от сегодняшних студентов педагогических вузов будет зависеть, какими будут новые поколения российских граждан. В свете этого мы возлагаем на профессорско-преподавательский состав, на научных работников совершенно исключительные надежды – на их опыт, научные и преподавательские идеи, любовь к своей работе. Сочетание этих качеств с тем, что привносят в образовательный процесс студенты – молодостью, напором, энергией, юмором – это тот самый сплав, благодаря которому и создается завтрашний день современной России.

Дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с началом нового учебного года, желаю всем вам успехов, интересной и захватывающей работы, блестящих идей и их плодотворного воплощения!

Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов