Главная • Новости • Общество • Поздравляем с юбилеем Эдуарда Михайловича Анфингера!

Поздравляем с юбилеем Эдуарда Михайловича Анфингера!

25.02.2019

Настоящей гордостью для Омского государственного педагогического университета является Эдуард Михайлович Анфингер – выдающийся человек, посвятивший свою жизнь науке и образованию.

Эдуард Михайлович – к.х.н., доцент, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Окончил естественно-географический факультет ОмГПИ в 1962 г. и начал работу на кафедре химии. В 1969 г. защитил диссертацию по растворению металлов группы железа и подгруппы цинка в минеральных кислотах. С 1988 г. по 2005 г. работал проректором, а с сентября 2005 г. трудился начальником управления по лицензированию, аттестации, аккредитации университета. Сегодня Эдуард Михайлович работает в музее нашего университета, заботясь о сохранении наследия родного факультета и университета.

Анфингер

Э.М. Анфингер – автор более 100 научных и методических работ, 2 авторских свидетельств, редактор многих сборников научных работ по коррозии и защите металлов, совершенствованию преподавания химии в учебных заведениях.

Эдуард Михайлович никогда не останавливается на достигнутых результатах, постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, получает новые знания и опыт. Его убедительность, принципиальность и справедливое отношение к окружающим служат постоянным примером для коллег. Широкая эрудиция, глубокие знания, отзывчивость к интересам студентов и сотрудников университета снискали Эдуарду Михайловичу заслуженное уважение.

За заслуги в научно-педагогической работе и значительный вклад в дело подготовки педагогических кадров Э.М. Анфингер неоднократно был удостоен наград. Главное достояние университета – это в первую очередь люди, сохраняющие верность профессии и науке на протяжении нескольких десятков лет. И наш уважаемый Эдуард Михайлович – это пример достойного профессионального пути, пример мудрости, энциклопедических знаний, неиссякаемой творческой энергии и жизнелюбия! От имени всех сотрудников кафедры химии и методики преподавания химии и всего факультета естественнонаучного образования поздравляем с юбилеем и желаем долгих лет и здоровья!

Ученица Э.М. Анфингера,
доцент кафедры химии и методики преподавания химии И.Б. Гилязова