Главная • Новости • Репортажи • "Права человека в современном мире"

"Права человека в современном мире"

23.12.2004

Именно так был назван конкурс, проходивший в нашем университете в ноябре-декабре под эгидой кафедры педагогики. «К сожалению, в стандарте образования нет специальных предметов, посвященных правам человека, – говорит организатор конкурса Наталья Ивановна Чуркина, доцент кафедры педагогики, – поэтому в процессе обучения студенты почти не сталкиваются с этой проблемой». Благодаря конкурсу инициативные студенты получили возможность самостоятельно познакомиться с основами законодательства развитых стран в области прав человека и оформить результаты своих исследований в виде докладов – среди более чем пятидесяти работ компетентное жюри определило 10 финалистов, которые смогли участвовать в конференции, состоявшейся 10 декабря в конференц-зале гостиницы ОмГПУ.

Наталья Ивановна Чуркина

Выступления участников конкурса показали, что знание собственных прав и нормативных документов позволяет избежать многих неприятных ситуаций: в рамках выбранных тем наши студенты продемонстрировали способность защищать свои права и оказывать юридическую поддержку тем, кто попал в беду. Обменявшись полученным опытом в ходе конференции, они, безусловно, внесли свой посильный вклад в формирование российского правового общества в целом.

Чтобы на практике активизировать имеющиеся у студентов теоретические знания, в начале будущего года организаторы конкурса планируют проведение семинара-тренинга по теме «Права человека» с участием нынешних финалистов.

Аудитория слушает Марину Петрову

Победители конкурса:

в номинации «Научное исследование»:

I место – Марина Петрова (филологический ф-т). Тема: «Права женщин в современном мире».

II место – Роман Сухоруков (исторический ф-т). Тема: «Права иностранных рабочих в России».

III место – Анна Любезнова (ф-т социальной педагогики и психологии). Тема: «Права лиц с ограниченными возможностями».

в номинации «Творческая работа»:

I место – Полина Прокопченко (ф-т социальной педагогики и психологии). Тема: «Права инвалидов».

II место – Елена Домашенко (исторический ф-т). Тема: «Права ребенка в Конвенции о правах ребенка».

III место – Ольга Волох (филологический ф-т). Тема: «Размышления о наших правах».

Сунгат Каткенов отвечает на вопрос члена жюри Н.В. Чекалевой

Состав жюри:

• Н.В. Чекалева, д.п.н., профессор, проректор по учебной работе ОмГПУ;
  • М.Г. Карымова, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации ЦАО;
  • Т.Д. Киритенко, главный специалист отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации ЦАО;
  • С.Н. Широбоков, начальник управления международного сотрудничества ОмГПУ;
  • Н.И. Чуркина, доцент кафедры педагогики.