Главная • Новости • Официально • Правительственная телеграмма ректору ОмГПУ Волоху О.В. от О.Н. Смолина в честь Дня учителя

Дорогие коллеги!

От всего сердца поздравляю вас с нашим общенародным праздником – Днем учителя!

Не сомневаюсь: сегодня каждый порядочный человек вспоминает своих учителей с теплотой и любовью, уважением и благодарностью. Ведь покидая школу общеобразовательную, мы становимся учениками школы жизни, а в ней каждый урок дается трудом души; где вместо уроков – годы, а полученная оценка – не просто цифра в дневнике. На трудных жизненных перекрестках мы вновь и вновь мысленно возвращаемся в школьные годы и, советуясь с любимыми педагогами, принимаем самые важные решения.

Много лет назад Лев Толстой сформулировал идеи, справедливые и в наши дни: «Народ наш ищет образования, как воздуха для дыхания». И если учитель имеет только любовь к делу, он хороший учитель, если же он соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель.

Как действующий профессор, член-корреспондент Российской академии образования берусь утверждать: в 21 веке достойное будущее ожидает лишь те страны и народы, которые сумеют позаботиться о наставниках будущих поколений.

Как представитель образования в парламенте использую любую возможность для напоминания властям о том, что сегодняшний день учителя – это завтрашний день ученика и страны. Этой цели служат подготовленные мною более 120 законов и законопроектов, в том числе «О народном образовании».

Как сын учителей никогда не забываю строк поэта:

Да пребудет священно на всех языках
Твое гордое имя, Учитель!

Так пусть же в праздники и будни не оставляют вас здоровье, удача и радость творчества. Пусть счастье приобщения к высокой миссии будет с вами всю жизнь и пусть добрые глаза учеников освещают ваш путь долгие, долгие годы.

С глубоким уважением,
первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы,
председатель общественного движения «Образование для всех»
Олег Смолин