Главная • Новости • Репортажи • Представители базовых школ Омского научного центра РАО и ОмГПУ обсудили перспективные направления сотрудничества

18.09.2020

16 сентября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета при помощи видеоконференцсвязи состоялась встреча представителей базовых школ Омского научного центра РАО с руководством и ведущими преподавателями ОмГПУ. В дискуссии приняли участие восемь образовательных организаций.

Мероприятие началось с приветственных слов руководителя Омского научного центра РАО, заведующей кафедрой педагогики ОмГПУ Надежды Викторовны Чекалевой. На встрече обсудили план работы и перспективные направления сотрудничества ОмГПУ и базовых школ Омского научного центра РАО.

базовые школы РАН

«Мы предлагаем достаточно большой спектр направлений нашего сотрудничества в этом учебном году: научно-методическую поддержку инновационной деятельности учителей, сопровождение исследовательской деятельности обучающихся, проведение «Академических четвергов», участие в проектах «ПЕД? КЛАСС!», «Педагогические пенаты» и т.д. Перспективными мы видим совместную деятельность по сопровождению молодых учителей, а также обмен лучшими практиками воспитания детей и опытом взаимодействия с родителями. Мы предлагаем нашим коллегам из базовых сельских школ обучение в магистратуре, выполнение магистерских диссертаций по проблемам, предлагаемым школами. Конечно, актуальными остаются решение задач в рамках цифровой дидактики и развитие исследовательской компетентности учителей. Планируется также проведение научно-практической конференции, посвященной проблемам сельской школы», – отметила Надежда Викторовна Чекалева.

«Министерство просвещения Российской Федерации подготовило проект положения о базовых школах при педагогических вузах. В нашем университете такая работа ведется, у нас уже есть ряд соглашений по реализации данного направления сотрудничества», – подчеркнула проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

Собравшиеся высоко оценили предлагаемые педагогическим университетом направления сотрудничества. Одно из них – ситуация, когда базовая школа становится площадкой для наставничества, где разрабатываются модельные решения совместной деятельности.

Еще одно направление сотрудничества – проект «Педагогическая лаборатория», который предполагает включение представителей нашего вуза и базовых школ в работу совместных исследовательских коллективов. Лаборатория поможет актуализировать исследования в целях развития образования в Омском регионе, спроектировать индивидуальные образовательные маршруты школьников, а также будет способствовать совершенствованию воспитательной деятельности во всех образовательных организациях.

И, наконец, проект «Ресурсные центры» ориентирован на школы, у которых уже есть свои методические наработки. Такие образовательные организации в регионе находятся на качественно новом уровне, поэтому планируется, что при помощи педагогического университета ресурсные центры станут трансфером новых решений в другие образовательные организации. Безусловно, такие школы будут являться стажировочными базами для разработки новых методик и технологий в сфере образования.

«Наша образовательная организация всегда открыта для сотрудничества. Несомненно, создание гибкой и мобильной системы наставничества поможет молодым педагогам, многие из которых являются выпускниками ОмГПУ, успешно адаптироваться и закрепиться в профессии», – рассказала директор Сибирской СОШ № 1 Омского муниципального района Омской области Елена Анатольевна Стоянова.

По окончании встречи представители образовательных организаций отметили значимость и своевременность участия педагогического вуза в развитии школ региона.

Напомним, что в конце прошлого года между ОмГПУ и РАО было подписано соглашение о создании Омского научного центра Российской академии образования на базе ОмГПУ.