Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в «Инфоруме»

Представители ОмГПУ приняли участие в «Инфоруме»

13.07.2018

12 июля в Омском Экспоцентре состоялось крупномасштабное мероприятие, организованное для специалистов медиасферы. «Инфорум» посетили 250 человек: представители пресс-служб вузов и органов исполнительной власти, сотрудники региональных и местных СМИ, редакторы и руководители печатных изданий, администраторы соцсетей и блогеры.

«Инфорум»

Город Омск стал третьим регионом Российской Федерации, в котором проводился «Инфорум». Инициатором проведения встречи выступил Союз журналистов России при поддержке Главного управления информационной политики Омской области.

«Инфорум» открыл глава Омского региона Александр Леонидович Бурков. Участники форума обсудили с врио губернатора актуальные проблемы развития Омской области.

Бурков

С приветственным словом выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, отметив значимость встречи. В своем выступлении Владимир Геннадьевич рассказал о перспективах и возможностях журналистов и о том, как оставаться успешным и не нарушать законодательство.

Для представителей СМИ были организованы встречи с ведущими федеральными экспертами в формате сессий, мастер-классов и воркшопов. Спикерами стали заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, шеф-редактор «360ТВ» Александр Топорин, заместитель генерального директора ИД «МК», руководитель и шеф-редактор проектов «МК.РРЕ» и «МК.World Weekly» Олег Воробьев, директор по развитию Международной ассоциации студенческого телевидения Анастасия Пряженцева и другие.

«Инфорум» Омск

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие актуальные темы: «Новые тренды и качественный контент в СМИ», «Опыт лучших газет России: дизайн, контент, спецпроекты и монетизация», «Нестандартные продажи рекламы в печатных СМИ», «Фактчекинг и внедрение новых трендов в молодежные медиа», «Телеканал и дистрибуция контента в соцсетях».

Студенты и сотрудники Омского государственного педагогического университета приняли активное участие в «Инфоруме», а также помогли осуществить прямую трансляцию встречи.

форум

«Мероприятие, проходившее в конгресс-холле, собрало журналистов всех уровней. Задачей организаторов стало не только в очередной раз показать важность медиа на сегодняшний день, но и дать конкретные советы для сохранения доверия зрителей и читателей.  На мастер-классах журналисты познакомились с лучшими практиками ведущих медиаспециалистов. Это позволит в дальнейшем сделать коррекцию своих дорожных карт для еще более эффективной работы», – отметил студент факультета иностранных языков, лидер Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ Данил Полукаров.

пресс-центр ОмГПУ

По мнению участников образовательного практикума, «Инфорум» является мощной площадкой для обсуждения вопросов развития средств массовой информации с целью повышения профессионального мастерства представителей СМИ.

Добавим, что накануне проведения «Инфорума» в медиацентре Омского государственного педагогического университета состоялся круглый стол с участием федерального эксперта, директора по развитию Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ) Анастасии Пряженцевой. Представитель МАСТ также провела рабочую встречу с руководством вуза. В ходе визита в наш университет рассматривались вопросы развития внешних коммуникаций вузов, взаимодействия ОмГПУ с МАСТ, поддержки молодых медийщиков и установления партнерства между молодежными редакциями.