Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в общественных слушаниях на тему «Роль СМИ в развитии гражданского общества»

21.02.2019

19 февраля состоялись общественные слушания на тему «Роль СМИ в развитии гражданского общества». Организатором и инициатором встречи выступила Общественная палата Омской области. Ведущей мероприятия стала председатель комиссии по развитию гражданского общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Омской области Надежда Викторовна Чекалёва.

«Находясь в огромном информационном потоке, мы получаем большой объем данных. Наша задача – научиться в нем разбираться. Очень важно, чтобы и средства массовой информации несли ответственность за то, что происходит в обществе. Я думаю, что нужно больше позитивного взгляда при анализе окружающей действительности. Мы все вместе должны научиться не только критиковать, но и менять мир вокруг нас в лучшую сторону», – сказала Надежда Викторовна, открывая дискуссию.

Чекалева

В рамках заседания участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

• взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества;
  • свобода и ответственность массовой коммуникации;
  • медиаграмотность населения.

В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты ОмГПУ. С докладом на тему «Свобода и ответственность в массовой коммуникации» выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Татьяна Анатольевна Фролова.

«Обсуждаемые сегодня проблемы актуальны, так как наша жизнь тесно связана со СМИ. Интересно услышать и сопоставить точки зрения разных поколений. У молодежи формируется иной взгляд на жизнь. Отчасти от того, что, в отличие от старшего поколения, мои ровесники очень мало читают газеты и смотрят телевизор, большую часть новостей мы узнаем через интернет», – поделился студент факультета истории, философии и права Матвей Русских.

общественная палата

«Студентам нашего факультета предоставили возможность посетить заседание Общественной палаты Омской области, где темой особого обсуждения стала деятельность СМИ. Члены Общественной палаты принимали активное участие в полемике, касающейся достоверности подачи информации на телевидении и в печатных изданиях. Считаю, что рассматриваемые вопросы являются важными и требуют осмысления», – подытожила студентка факультета истории, философии и права Наталья Ладыгина.

В завершение общественных слушаний участники пришли к единому мнению, что встреча была своевременной и значимой для СМИ региона и гражданского общества. С результатами встречи можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Омской области.