Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в рабочей встрече по созданию межвузовского центра поддержки и развития языка и культуры немцев России

05.10.2017

Омский государственный педагогический университет продолжает сотрудничество в области этнокультурного образования немцев России с Международным союзом немецкой культуры, Национальной немецкой культурной автономией Омской области, Институтом этнокультурного образования (г. Москва) и Университетом Байройта (Германия).

В июле 2017 года в рамках работы Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев состоялась встреча и.о. ректора ОмГПУ профессора Г.В. Косякова с коллегами из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Университета Байройта, на которой обсуждалось создание межвузовского центра поддержки и развития языка и культуры немцев России.

Dстреча и.о. ректора ОмГПУ профессора Г.В. Косякова с коллегами из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Университета Байройта

Обсуждение вопроса продолжилось на заседании рабочей группы 1 октября в Москве, основными задачами было определение полномочий вузов-участников, разработка системы мероприятий по научно-методическому сопровождению основных образовательных программ с этнокультурным компонентом (ОмГПУ), а также по содействию академической мобильности студентов и преподавателей, заинтересованных в сохранении и развитии немецкого языка и литературы немцев России как фундамента этнического самосознания.

Cотрудничество в области этнокультурного образования немцев России

На факультете иностранных языков ОмГПУ с 2015 года реализуется уникальная образовательная программа по подготовке педагогических кадров для различных учреждений г. Омска и Омской области: детских садов и школ, языковых центров. Результаты и перспективы такого направления были представлены на встрече декана факультета иностранных языков ОмГПУ С.Ю. Полуйковой и зав. кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Е.А. Деревянченко, а также получили признание в ходе работы V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» (1–4 октября 2017 года, г. Москва).

Факультет иностранных языков