Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стал автором скульптуры «Летчик и техник»

Преподаватель ОмГПУ стал автором скульптуры «Летчик и техник»

20.05.2019

Профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства факультета искусств Омского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук Виктор Ильич Костенко воссоздал по фотографиям, сохранившимся в музее истории Омского аэропорта, скульптуру «Летчик и техник». В рамках празднования 90-летия Омского аэропорта на привокзальной площади состоялось открытие этого символизирующего трудовую доблесть авиаторов памятника. Скульптурную композицию отлили из бронзы, высота – 3,2 метра, а вес – 2,6 тонны. Скульптура «Летчик и техник» стала визитной карточкой воздушной гавани города Омска.

летчик и техник

По словам мэра города Омска Оксаны Николаевны Фадиной, весьма правильно, когда в городской среде появляются в первую очередь памятники, посвященные людям, которые большую часть жизни, свои силы и время тратят во благо других людей.

Добавим, что также благодаря активному участию преподавателей и студентов факультета искусств заметно преображается интерьер нашего вуза и успешно реализуются социально значимые проекты для жителей города Омска, включая Открытый омский пленэр.