Главная • Новости • Объявления • Приглашает Московский центр гендерных исследований

Приглашает Московский центр гендерных исследований

Московский центр гендерных исследований (МЦГИ) и лаборатория гендерной экономики Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук объявляют новый набор стажеров на третью (2004–2005 гг.) программу дистанционного обучения по повышению квалификации «Теория и методология гендерных исследований». За два предыдущих года аналогичный курс успешно завершили 37 слушателей из 25 вузов России и восемь – из университетов Беларуси, Украины и Казахстана.

Программа дистанционного обучения – это инновационное образовательное начинание МЦГИ, которое проводится при поддержке Фонда Дж. и К. Макартуров.

Потенциальные потребители программы – это преподаватели высшей школы, уже читающие или разрабатывающие новые курсы по гендерной тематике, и аспиранты, которые готовятся к преподавательской деятельности. Слушателями программы могут стать также коллективы кафедр общественных наук, предполагающие интеграцию гендерных исследований в преподаваемые дисциплины. В число слушателей зачисляются также исследователи, нуждающиеся в дополнительных информационных ресурсах и методических консультациях по гендерным проблемам.

Цель программы Интернет-образования состоит в предоставлении ее слушателям (преподавателям и исследователям) информационных ресурсов, которые помогут овладеть гендерной теорией и/или повысить в этой области свою квалификацию.

Программа МЦГИ отличается высоким теоретическим уровнем и практической направленностью. Она предлагает систематизированные знания по теории и методологии гендерных исследований; показывает, как гендерный подход реализуется в различных социальных науках; значительное место в программе занимает гендерный анализ социальных проблем российского общества.

Для ознакомления с предварительной программой курса, требований к слушателям, формой заявки на участие в программе загрузите информационное письмо МЦГИ (файл формата RTF в архиве ZIP, 8 Кб).

Продолжительность обучения: 5 месяцев (с 1 октября 2004 г. по 28 февраля 2005 г.).

Заявки принимаются до 25 сентября 2004 г.