Главная • Новости • Репортажи • Профессор Эстер Якобсон (США) - гость ОмГПУ

Профессор Эстер Якобсон (США) - гость ОмГПУ

28.04.2005

16 апреля 2005 г. в Омском государственном педагогическом университете состоялась встреча с госпожой Эстер Якобсон, профессором университета Орегона, США. На мероприятии, посвященном вопросам образования в США и России, присутствовали научные работники, преподаватели, студенты и магистранты ОмГПУ, студенты лингвистического университета «Ин.Яз – Омск». В ходе встречи были затронуты проблемы, касающиеся систем образования обеих стран, такие как недостаточное финансирование, высокая плата за обучение, условия обучения и проживания студентов за рубежом, проблема «утечки мозгов» и ухудшения качества современного российского образования по сравнению с советскими временами.

Профессор Эстер Якобсон

Были поставлены вопросы о возможностях и условиях обучения российских студентов в США, а именно о размерах платы за обучение, о проживании, различных курсах и вступительных экзаменах. Прозвучали вопросы о структуре управления и преподавательском составе вузов США. Особо был отмечен вопрос о сходстве и различии условий поступления в вузы США и России. В частности, аудиторию интересовало, насколько важен общий культурный уровень абитуриента при поступлении в американский вуз. Также обсуждался рейтинг иностранных языков, изучаемых в наших странах.

Госпожа Якобсон отметила, что в США, также, как и в России, правительство выделяет мало финансовых средств на образование, отсюда – его дороговизна. При этом плата за обучение для иностранных студентов в США выше, чем для американских граждан. Отвечая на вопрос о популярности профессии преподавателя, госпожа Якобсон отметила, что в США эта профессия довольно популярна. Что касается рейтинга иностранных языков, изучаемых в США, госпожа Якобсон выделила три языка, которые входят в «тройку лидеров»: испанский, китайский, японский, при этом рейтинг индивидуален для каждого штата. Также американский профессор отметила, что подход к выбору языка в США более прагматичен, чем в России. Что касается культурного уровня абитуриента и его речи как показателя этого уровня, то госпожа Якобсон ответила, что, безусловно, при поступлении и в процессе дальнейшего обучения он очень важен. Однако в неформальной обстановке она позволяет своим студентам говорить с собой менее официально.

Надеемся, что благодаря этой встрече слушатели получили ответы на интересующие их вопросы по образованию в США.