Главная • Новости • Репортажи • Профессор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Писарева провела семинар для преподавателей ОмГПУ

26.11.2019

25 ноября в Омском государственном педагогическом университете по инициативе института инновационного и инклюзивного образования нашего вуза известный российский ученый в сфере образования провел семинар, посвященный обсуждению задач обновления педагогического образования в контексте современной образовательной политики.

В рамках семинара директор института педагогики, заведующий кафедрой теории и истории педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Светлана Анатольевна Писарева представила содержательный доклад и ответила на интересующие аудиторию вопросы.

С.А. Писарева

В своем выступлении С.А. Писарева подробно остановилась на национальном проекте «Образование», особенностях международных исследований оценки качества образования и независимой аккредитации образовательных программ. Светлана Анатольевна представила направления образовательной политики, затронула важные вопросы развития инклюзивного образования и актуализировала внимание присутствующих на принципе стимулирования добросовестности в академическом сообществе.

«В нашей стране проектируется новая модель контрольно-надзорной деятельности в сфере образования», – отметила Светлана Анатольевна. – Более того, в настоящее время эксперты используют механизм «регуляторной гильотины», который предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов».

преподаватели ОмГПУ

Тема представленного доклада вызвала неподдельный интерес у преподавателей и аспирантов университета, в ходе семинара прошло активное обсуждение заявленных организаторами мероприятия проблемных вопросов.

«Весьма актуальна и интересна тема семинара. Ученого такого уровня всегда приятно слушать», – отметила доцент кафедры дефектологического образования ОмГПУ, кандидат педагогических наук Ольга Сергеевна Кузьмина.

Добавим, что в этот день Светлана Анатольевна Писарева представила доклад на тему «Повышение качества диссертационных исследований по педагогическим наукам».

«Светлана Анатольевна осветила типичные ошибки при написании научных работ, дала практические советы по улучшению качества диссертационного исследования. Мы смогли обсудить важные для любого аспиранта и соискателя проблемы, а также задать свои вопросы члену диссертационного совета», – рассказала аспирант кафедры педагогики ОмГПУ Татьяна Алексеева.