Главная • Наука • Научные мероприятия • Региональная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей и молодёжи: опыт, кадры, проблемы и перспективы»

19 ноября 2015 года

Министерство образования Омской области
Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области
Министерство культуры Омской области
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»

Цель конференции – консолидация усилий по развитию дополнительного образования детей и молодёжи в регионе; выявление и распространение опыта образовательных организаций по дополнительному образованию детей и молодёжи.

На пленарном заседании будут представлены следующие доклады:

• «Проблемы и перспективы развития дополнительного образования детей в образовательном пространстве», Дернова Т.В., первый заместитель Министра образования Омской области;
  • «Дополнительное образование в сфере культуры: новое содержание, новые возможности?!», Беда Г.Н., начальник управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области;
  • «Деятельность учреждений Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта в сфере дополнительного образования детей и молодежи: результаты и перспективы», Трофимов И.Е., начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области;
  • «Проблемы кадрового обеспечения системы дополнительного образования детей и молодёжи. Возможные пути их решения», Чуркин К.А., директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ, профессор, к.и.н.

На конференции будут работать диалоговые площадки по следующим направлениям:

• «Диверсификация программ дополнительного образования и факторы, влияющие на изменение их спектра»;
  • «Проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для системы дополнительного образования в регионе»;
  • «Взаимодействие субъектов образовательного процесса при реализации программ дополнительного образования детей и молодежи»;
  • «Сетевое взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования детей: управление, интеграция, перспективы».

Для участия в конференции приглашаются руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, учителя, работники дошкольных образовательных организаций, руководители объединений, кружков, секций и т.п. в организациях дополнительного образования детей, преподаватели организаций профессионального образования и другие работники, осуществляющие деятельность по дополнительному образованию детей и молодёжи.

Формы участия: очная (участие в работе пленарного заседания, работе секций, публикация статьи) и заочная (публикация статьи). Заявку на участие в конференции, тезисы выступления и материалы к публикации необходимо отправить на адрес электронной почты Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ до 10 ноября 2015 года.

Стоимость публикации в сборнике – 570 рублей.

За подробной информацией обращаться:
по телефону: 8 (3812) 27-50-38.
по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14, каб. 104 (Центр профессиональной адаптации и трудоустройства ФГБОУ ВО «ОмГПУ»).
е-mail: resurs_center@omgpu.ru.

Положение о региональной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей и молодёжи: опыт, кадры, проблемы и перспективы» (PDF, 336.25 Кб)

Публичная оферта (предложение) на предоставление услуг по организации участия в мероприятии (PDF, 265.54 Кб)

Сентябрь 2015