Главная • Новости • Репортажи • Региональный молодежный форум «РИТМ» вдохновил представителей ОмГПУ на создание новых проектов

27.07.2018

В этом году на базе лагеря «Березовая роща» Саргатского муниципального района вновь начал работу молодежный форум «РИТМ». Более четырехсот талантливых девушек и парней в течение недели работали над созданием проектов, написанием сопроводительной документации с указанием точных расходов. Также у них оставалось время поделиться друг с другом своими мыслями, эмоциями и впечатлениями о «РИТМе». Омский государственный педагогический университет представляет делегация из 40 студентов разных факультетов и филиала ОмГПУ в г. Таре. Ребята приехали не только для защиты своих проектов, но и чтобы перенять знания более опытных ребят и поработать волонтерами.

Для развития компетенций по ключевым направлениям форума Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области пригласило выступить в качестве спикеров известных  омских, тюменских и московских специалистов. Они поделились с ребятами не только навыками, но и рассказали о возможных подводных камнях, которые обычно встречаются в начале реализации проекта.

РИТМ

26 июля на форуме побывал глава Омского региона Александр Леонидович Бурков, которому и принадлежала идея возродить «РИТМ». Он с радостью встретился со всеми участниками мероприятия, ответил на множество вопросов – от перспектив развития региона на ближайшие 5 лет до создания молодежного правительства. В конце своего пребывания на форуме Александр Леонидович наградил памятными медалями и дипломами от имени президента РФ В.В. Путина тех, кто проявил себя в разных направлениях во время подготовки и проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

«Я от "РИТМа" жду нового поколения управленцев, инженеров, ученых, потому что именно этот форум раскрывает молодежь. "РИТМ" дает ребятам возможность раскрыться, показать свои знания и таланты», – подчеркнул Александр Леонидович Бурков.

Участники форума смогли сделать селфи с главой региона и записаться к нему на прием для продвижения своих новых проектов.

Бурков А.Л.

Во время поездки на «РИТМ» нам удалось пообщаться с представителями ОмГПУ: Викторией Гольник и Кириллом Есешкиным. Они рассказали нам о своем участии и в форуме, и в инициированных проектах.

С какой целью вы приехали на форум?

Виктория: Во-первых, я поехала на направление «Творчество», чтобы приобрести опыт. Во-вторых, мне хотелось бы найти здесь новых единомышленников, пообщаться с ними и хорошо провести время. Мне очень нравится идея приглашения спикеров, поскольку у каждого можно чему-то поучиться, каждый со своим уникальным опытом реализации проектов.

Кирилл: Я приехал найти друзей, поделиться опытом со своими коллегами, перенять полезное у них. Ну и, конечно, насладиться атмосферой «РИТМа».

Есть ли у вас проект?

Виктория: Да, мы совместно с Кириллом написали проект «7 нот успеха». Проект для музыкантов, для их продвижения в регионе, то есть мы предлагаем курсы по музыкальному продвижению, а далее оказываем помощь в организации концертов, фестивалей.

Кирилл: Ограничений по возрасту нет. Однако хотелось бы видеть музыкантов более молодого поколения.

студенты

Считаете ли вы проект нужным для региона?

Кирилл: Да, поскольку сейчас ведется работа по созданию молодежного пространства в регионе. Активно реализуются такие проекты, как «Любинский.Live», «Ночь музыки» и др., куда приглашают выступать музыкальные коллективы разных уровней и направлений в музыке. И музыканты должны иметь свои изюминки, чтобы не быть похожими друг на друга.

Будет ли реализован проект без грантовой поддержки региона?

Виктория: Безусловно, даже если нам не удастся выиграть грант, мы будем реализовывать проект. Уже сейчас составляем примерный список партнеров, которые могли бы нам оказать как финансовую, так и информационную поддержку.

Сейчас ребята вносят последние изменения в свои проекты, а уже завтра представят их федеральным и региональным экспертам. Надеемся, что среди победивших будут и наши студенты. Хочется надеяться, что регион и впредь будет проводить форум «РИТМ» с целью выявления и поддержки талантливой молодежи.

Данил Полукаров,
Объединенная студенческая пресс-служба ОмГПУ