Главная • Новости • Объявления • Региональный научно-практический семинар «Наследие А.И. Солженицына в переходную эпоху» состоится в ОмГПУ

1 ноября в 12:30 в Омском государственном педагогическом университете в рамках Фестиваля науки состоится региональный научно-практический семинар «Наследие А.И. Солженицына в переходную эпоху», посвященный 100-летию со дня рождения писателя.

Для обсуждения предлагаются следующие направления:

• Жанровое своеобразие и проблематика прозы А.И. Солженицына;
  • Актуальные проблемы изучения философской прозы писателя. Ф.М. Достоевский и А.И. Солженицын;
  • Анализ одного произведения;
  • «Архипелаг ГУЛАГ»: текст и контекст;
  • Журналистика и публицистика в творческом наследии писателя, автобиографические произведения;
  • Образ А.И. Солженицына в скульптуре и живописи;
  • А.И. Солженицын о языковых явлениях и процессах;
  • Омск в судьбе писателя, традиция прозы А.И. Солженицына в омской культуре (круглый стол);
  • Воспоминания членов общества «Мемориал»;
  • Библиография о творчестве А.И. Солженицына.

Формы участия:

1. очное участие в работе секции и круглого стола (с публикацией статьи),
  2. заочное участие (с публикацией статьи).

Место проведения – филологический факультет ОмГПУ.

Регламент выступлений: 10–15 мин., вопросы и обсуждение: 10 мин.

Заявки для очного/заочного участия в конференции с указанием темы доклада, сведений об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, каналы связи:
e-mail, телефон, почтовый адрес с индексом) принимаются до 25 октября по адресу: Омск, ул. Партизанская, 4а, ОмГПУ, каб. 101, e-mail: kafedra-2006@mail.ru.

Контакты: 23-37-73 (кафедра литературы и культурологии). Обращаться к заведующей кафедрой Элеоноре Ивановне Коптевой (тел. 8-913-973-54-34) или старшему лаборанту Дарье Сивокиной.

Кафедра литературы и культурологии