Главная • Новости • Официально • Ректору ОмГПУ К.А. Чуркину - 60 лет!

Ректору ОмГПУ К.А. Чуркину - 60 лет!

Чуркин Константин Александрович - кандидат исторических наук, профессор, родился 19 мая 1946 г. в г. Котовске Одесской области. Окончил Омский государственный педагогический институт имени А.М. Горького в 1973 году.

Ректор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин

С 1979 г. работает в высших учебных заведениях. Сначала в течение 2-х лет работал ассистентом кафедры истории Омского политехнического института, затем учился в очной аспирантуре в одном из ведущих центров исторической науки Сибири - Томском государственном университете. В 1984 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию и возвратился на работу в политехнический институт. В 1985 г. был приглашен на работу на кафедру истории Омского государственного педагогического института. В должности старшего преподавателя этой кафедры проработал менее года и в апреле 1986 г. был избран секретарем партийного комитета института. Секретарем парткома института Константин Александрович проработал до мая 1990 г., одновременно занимаясь преподавательской работой на кафедре отечественной истории. В мае 1990 г. на конференции коллектива Омского государственного педагогического института Константин Александрович абсолютным большинством голосов был избран ректором Омского пединститута. В 1995 г., а затем в 2000 г. и 2005 г. Константин Александрович вновь избран ректором нашего вуза и работает ректором по настоящее время.

Константин Александрович является действительным членом (академиком) Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, действительным членом Международной академии наук педагогического образования.

В 2001 году Константин Александрович награжден нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации .

Автор более 30 научных и научно-методических работ, в числе которых ряд учебных пособий и научные статьи, посвящённые проблемам экономики и организации высшего профессионального образования. В ряду научных публикаций особо следует отметить опубликованное в 1995 г. оригинальное учебное пособие для студентов педвузов .

Константин Александрович - известный организатор высшего педагогического образования, является вице-президентом Ассоциации педагогического образования Сибири, заместителем председателя Совета ректоров вузов города Омска.

Уважаемый Константин Александрович!

Поздравляем Вас с юбилеем, желаем творческих успехов на научном поприще и плодотворной деятельности во благо университета, его сотрудников и студентов!