Главная • Новости • Официально • Рейтинг ОмГПУ в 2004 году

Рейтинг ОмГПУ в 2004 году

Министерство образования и науки РФ утвердило рейтинг высших учебных заведений по результатам их деятельности (опубликован на сайте журнала “Экономика и образование сегодня”). Сбор данных для определения рейтинга вузов и специальностей проводился с января по март 2004 года на основании следующих параметров:

• качество профессорско-преподавательского состава;
  • количество студентов разных форм обучения;
  • наличие студентов из других стран;
  • объем научных исследований;
  • издательская деятельность;
  • обеспечение студентов общежитиями, профилакториями, и т.д.

Итоговые рейтинги вузов зачастую отличались друг от друга в сотых и даже тысячных долях от единицы (максимальное значение рейтинга), поэтому в “табели о рангах” высшие учебные заведения объединены по подгруппам с примерно одинаковым рейтингом, а внутри подгруппы расположены в алфавитном порядке. Таким образом, читателю не стоит удивляться, что среди 77-ми педагогических и лингвистических вузов России ОмГПУ занимает 19–26 место, соседствуя с государственными педагогическими университетами Башкирии, Дагестана, Владимира, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Рязани, а также Московским городским психолого-педагогическим университетом.

По сравнению с данными, опубликованными в 2003 году, авторитет ОмГПУ возрос, и нашему вузу удалось перейти на более высокую ступень рейтинга. Будем надеяться, что ОмГПУ удастся не только сохранить свои позиции, но и продолжить совершенствоваться, постоянно улучшая качество подготовки своих выпускников и научных работников.