Главная • Новости • Репортажи • Российская академия образования в ОмГПУ

Российская академия образования в ОмГПУ

25.05.2007

22 мая 2007 года в главном корпусе педуниверситета состоялось первое собрание Омского научного центра Российской академии образования. Учредителями ОНЦ РАО являются непосредственно Российская академия образования и Омский государственный педагогический университет.

Вступительное слово Константина Александровича Чуркина, ректора ОмГПУ

Члены центра, ученые и практики в области образования, обсудили основные задачи и направления деятельности ОНЦ РАО. Был рассмотрен план работы на 2007 год, а также возможное взаимодействие с РАО. Кроме того, не остались без внимания и проблемы академической науки в России.

Выступает Александр Михайлович Соломатин, первый заместитель министра образования Омской области

Омский научный центр ставит перед собой следующие основные цели:

• консолидация научно-педагогического потенциала региона на решение приоритетных задач развития системы образования Омской области, Сибири, Российской Федерации;
  • координация плановой научно-исследовательской теоретической и практической деятельности научно-образовательных учреждений региона с учетом приоритетных направлений комплексной программы научных исследований РАО;
  • научное обеспечение деятельности системы образования региона, обобщение и распространение передового научно-педагогического опыта, содействие развитию инновационных процессов в образовательной сфере Омской области;
  • внедрение в систему образования региона результатов научно-исследовательской деятельности учреждений РАО.

Доклад Михаила Павловича Лапчика, проректора по учебной работе ОмГПУ, директора-организатора ОНЦ РАО

В завершение собрания состоялись выборы Бюро ОНЦ РАО. Директором Омского научного центра РАО единодушно был избран Михаил Павлович Лапчик, действительный член (академик) Российской академии наук – Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор.

Открытое голосование

Екатерина Иванова,