Главная • Новости • Репортажи • Школьники собрали новогодних роботов в лаборатории робототехники ОмГПУ

Школьники собрали новогодних роботов в лаборатории робототехники ОмГПУ

28.12.2020

Научно-исследовательская лаборатория робототехники и информационных технологий в образовании в преддверии новогодних праздников провела тематические занятия для детей.

Ребята собрали модели роботов – символов приближающихся праздников: деда Мороза на санях с оленьей упряжкой, передвигающейся при помощи кулачкового механизма и зубчатой передачи; автоматическую вращающуюся ёлку с датчиком ультразвука, которая меняет направление вращения; шагающего снеговика на ремённой передаче.

Тем временем более опытные робототехники смогли подключить светодиодную гирлянду к плате Arduino и запрограммировать ее мерцание под новогодний мотив пьезоэлемента.

Как отмечают организаторы, подобные занятия не только стимулируют интерес школьников к сфере инноваций и высоких технологий, но и создают новогоднее настроение!

Заведующая научно-исследовательской лабораторией робототехники
 и информационных технологий в образовании ОмГПУ В.В. Басгаль