Главная • Новости • Репортажи • Сотрудничество ОмГПУ с КНР продолжается

Сотрудничество ОмГПУ с КНР продолжается

28.08.2017

Представители ОмГПУ прошли курсы повышения квалификации для иностранных преподавателей китайского языка, которые были организованы Институтом Конфуция (НГТУ, г. Новосибирск) совместно с Пекинским университетом языка и культуры в период с 16 по 29 июля 2017 года.

Программа курсов включала разнообразные занятия по китайскому языку и методике его преподавания, по культуре Китая. Рассматривались принципы и методы обучения иероглифике, лексике, грамматике; китайские преподаватели показывали мастер-классы, проводили показательные комплексные уроки начального, среднего и высшего уровней.

Большой интерес у слушателей курсов вызвали встречи-уроки с руководителями авторских коллективов популярных современных учебников по китайскому языку – профессором Лю Сюнем («Новый практический курс китайского языка») и профессором Цзян Липин («HSK Стандартный курс»).

Специалисты Ханьбань (Совета по международному распространению китайского языка) познакомили преподавателей китайского языка с новыми учебниками и пособиями по китайскому языку и отдельным аспектам его преподавания.

Занятия проводились по 8 часов ежедневно. Три дня были посвящены культурной программе: посещение Государственного национального музея, Гугуна (дворца императоров), площади Тяньаньмэнь, экскурсия на Великую китайскую стену.

В свободное от учебы время слушатели самостоятельно посетили чайную «Лаошэ», послушали концерт пипы (китайской лютни) в концертном зале Парка им. Сунь Ятсена, посмотрели современную китайскую пьесу.

В группе слушателей было 49 участников из разных стран и городов: Россия, Чехия, Австрия, Америка, Узбекистан, Украина; Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Тюмень, Омск, Благовещенск, Казань, Одесса, Абакан, Нью-Йорк, Ташкент и т.д. Во время курсов преподаватели обменялись опытом с коллегами и получили ценные знания в области изучения и преподавания китайского языка.

Зав. кафедрой восточных языков ОмГПУ Н.Н. Репнякова