Главная • Новости • Репортажи • Сотрудничество Омского государственного педагогического университета с Национальным университетом обороны Республики Казахстан

29.07.2014

28 июля ректор Омского государственного педагогического университета Олег Владимирович Волох принял делегацию из Республики Казахстан. В состав делегации вошли заместитель министра обороны РК Мухтаров Талгат Сабитович, начальник Национального университета обороны РК Рыспаев Асхат Наурызбаевич и ученый секретарь Национального университета обороны РК Мухамеджанова Сайран Шаймерденовна.

На встрече также присутствовали консул Республики Казахстан в г. Омске Кунаев Эльдар Аскарович, представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Омске Белоглазов Олег Куприянович, первый заместитель Министра образования Омской области Титенко Владимир Владимирович, председатель Сибирского центра казахской культуры «Молдыр» Жунусова Алтынай Хайдуловна.

Целью визита стало обсуждение возможностей сотрудничества между Омским государственным педагогическим университетом и Национальным университетом обороны Республики Казахстан. В завершении встречи прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве. Стоит отметить, что наш университет стал первым российским гражданским вузом, с которым военный университет Казахстана подписал подобный меморандум.

На вопрос: «Почему именно ОмГПУ?», Сайран Шаймерденовна ответила: «В Омске находятся специалисты, которые, может быть, на постсоветстком пространстве в единственном числе, поэтому для нас важно, чтобы подготовку и переподготовку преподавательского состава по таким циклам, как педагогика, психология, политология, в некотором роде история, философия наши преподаватели могли проходить здесь».

Надеемся, что данный визит станет началом долгого взаимовыгодного сотрудничества в области образования.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ