Главная • Новости • Репортажи • Спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных» определил победителей

Спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных» определил победителей

06.11.2018

С 1 по 3 ноября на базе дома отдыха «Русский лес» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области состоялся спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных».

15 команд за 3 дня прошли множество испытаний, в том числе конкурс патриотической песни, состязание по спортивному ориентированию, проверку туристских навыков и основ медицинских знаний, конкурс видеороликов, игру на знание истории и географии родного края и др. Участники – студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Омского региона, включая Омский государственный педагогический университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный технический университет, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омский институт водного транспорта, Омский автотранспортный колледж и другие.

спортивное ориентирование

Первое место завоевал факультет естественнонаучного образования ОмГПУ. Второе место досталось факультету истории, философии и права нашего вуза. Третье место заняла команда «Штангенциркуль» Омского государственного технического университета, который представил на спортивно-патриотическом турнире две команды.

«На турнир я приезжаю в третий раз, это уже второе золото для меня. В этом году добиться победы было особенно сложно, так как увеличилось количество участников и уровень подготовки каждой команды заметно вырос, – поделился впечатлениями капитан команды, студент факультета естественнонаучного образования Яков Теклюк. – Самым сложным, а точнее наиболее времязатратным было подготовить творческие конкурсы. Мы победили благодаря слаженным действиям во время ориентирования, в итоге взяли 27 контрольных пунктов из 30. Спасибо всем участникам за честное и интересное соперничество».

ЕНО

«В “Пятерке отважных” я принимаю участие второй раз, у меня уже есть опыт в спортивно-патриотических мероприятиях. Конечно, больше всего запомнилось ориентирование: было не просто, но весело и интересно», – рассказал студент факультета истории, философии и права Владислав Абрамов.

«На “Пятерку отважных” я поехала впервые. За эти дни наша команда стала по-настоящему сплоченной, хотя до этой поездки мы вообще не знали друг друга. Пусть мы и не выиграли кубок, но провели время очень здорово. Я бы с удовольствием съездила еще раз, чтобы получить кучу эмоций, познакомиться с новыми людьми, научиться чему-то новому», – отметила участник турнира, представитель Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Елизавета Кумоняева.

ФИФиП

Добавим, что в текущем году при финансовой поддержке Росмолодежи ОмГПУ реализует шесть проектов: «Открытый омский пленэр»; «Развитие студенческой туристской клубной деятельности национальной лиги студенческих клубов – “Профессиональный турист”»; «Технология формирования у дошкольников с расстройством аутистического спектра коммуникативных навыков посредством сюжетно-ролевой игры»; «Спортивно-патриотический турнир “Пятерка отважных”»; «Стартап педагогического отряда магистрантов “МАГИ”»; «Внедрение передовых практик, рекомендованных Всероссийским методическим советом студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации “Российские студенческие отряды”, в процесс подготовки вожатых для летней оздоровительной кампании».