Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Спортивные баталии за «Приз первокурсника»

Спортивные баталии за «Приз первокурсника»

16.11.2009

28-31 октября стены спортивного зала главного корпуса сотрясались от неистовых криков болельщиков, поддерживающих команды первокурсников, которые в эти дни состязались в волейболе и баскетболе.

Спортивный клуб ОмГПУ сделал всё, чтобы приобщить молодёжь к спортивной жизни университета: первокурсники на деле познакомились с традицией здорового образа жизни вуза, нашли новых друзей и просто весело и здорово провели время. Ведь именно для этого и были организованы спортивные баталии на «Приз первокурсника».

Состязания длились 4 дня. Давненько спортивный зал педагогического университета не собирал такое количество болельщиков. Но обо всем по порядку…

День первый. Баскетбол (юноши)

Заявки на участие подали команды философского, химико-биологического, математического, исторического, физического и географического факультетов, а также факультета информатики.

Из первой пары соперников «биологи – математики» в 1/8 финала вышла команда математического факультета. Поскольку каждая игра шла «на вылет» проигравшего, команда химико-биологического факультета первой в тот день закончила свою борьбу за призовые места.

Из пары «историки – физики» безоговорочным победителем вышел исторический факультет, а победителем в паре «географы – информатики» стал географический факультет.

В четвертьфинале не повезло математическому факультету. Из борьбы философов и математиков победителями вышли философы. Но зато болельщики проигравшей команды были признаны в этот день лучшими. Другим факультетам брать бы с них пример!

В паре «историки – географы» ребята географического факультета оказались сильнее.

Борьба за первое место разгорелась нешуточная. Обе команды достойно шли к победе, но победителем стал географический факультет.

Мальчишки доказали, что они лучшие. Поздравляем!

День второй. Волейбол (девушки)

11 команд. Небывалый наплыв болельщиков! Красивый вид спорта и красивые спортсменки. Несмотря на то, что все в тот день разошлись только поздно вечером, никто не пожалел о проведённом в спортзале времени. Со свойственным женщинам эмоциональным накалом борьба за победу шла нешуточная.

1/8 финала. «Физики – историки». Победила команда исторического факультета. Среди болельщиков прошёл слух, что эта команда – фавориты нынешней игры.

Из пары «ФЭМ – географы» бесспорными победителями стали девушки факультета экономики и менеджмента.

Из борьбы химико-биологического и философского факультетов выбыли философы.

Красивую победу над факультетом информатики одержал факультет психологии и педагогики. Но девушкам не суждено было расслабиться после победы – их ждала игра с факультетом педагогики и психологии детства, из которой, несмотря на усталость, они вновь вышли победительницами.

Четвертьфинал открылся игрой команд факультета экономики и менеджмента и исторического факультета. Казалось бы, вот он, финал! Неплохая подготовка обеих сторон, хороший приём, завидная подача. И вот – в финале факультет экономики и менеджмента.

Тем не менее, внимания заслуживает борьба не только на площадке, но и за её пределами. И пусть исторический факультет проиграл, мы ставим огромный плюс в пользу их болельщиков!

Вторая игра четвертьфинала была не менее зрелищной. Сражались девушки с химико-биологического и математического факультетов. Математики – молодцы! Девчонки показали, как надо бороться. Тем более что и в следующей игре победа осталась за ними. Встречались они с факультетом педагогики и психологии. Три партии и упорнейшая борьба подуставших после первой игры математиков с жаждущими победы психологами. Для победы не хватило лишь мелочи. Игровой опыт был конечно же мощный, и капитан упорно вела свою команду к победе. Но напористость и спортивная злость математиков одержала верх. И вот они оказались в финале!

Финал. Факультет экономики и менеджмента против математического факультета. Последние вышли на третью игру подряд. Но это не помешало им вести достойную игру до трех партий. Нешуточная разгорелась борьба. Победить хотелось всем. И даже, казалось бы, фаворит – ФЭМ, в составе команды которого были профессиональные волейболистки, – не смог во второй партии ничего противопоставить упорным спортсменкам с математического факультета.

Третья игра расставила всё по своим местам:

• I место – факультет экономики и менеджмента,
  • II – математический факультет.

Финал был оглушительным. Хорошо подготовились к нему и болельщики. И первое место мы отдаём математикам.

День третий. Баскетбол (девушки)

Третий день включил в себя баскетбольные состязания между женскими командами первого курса факультетов психологии и педагогики, информатики, исторического, физического, географического, математического и химико-биологического.

Счёт, конечно, уступал мужскому баскетболу, но эмоциональный накал был намного выше. Команда физического факультета отдала победу факультету информатики. Математический факультет уступил первенство географическому факультету.

Победу в паре «химико-биологический факультет – факультет психологии и педагогики» одержали девушки-психологи.

Полуфинал. «Историки – информатики». Упорство, эмоции, толкотня. И в результате – в финале факультет информатики!

Их соперник определялся в игре между факультетом психологии и педагогики и географическим факультетом. С небольшим отрывом в счёте выиграли девушки географического факультета.

Финальная встреча была очень напряжённой. Равный счёт сохранялся до последних минут. Желание победить было велико у обеих команд. И вот результат – одним броском игрок команды информатиков вывела свою команду на первое место!

День четвертый. Волейбол (юноши)

Четвертый и последний день борьбы за «Приз первокурсника» выдался не менее «жарким», чем три предыдущих. На волейбольной площадке встретились 9 команд настоящих мужчин от факультетов информатики, иностранных языков, экономики и менеджмента, исторического, географического, философского, химико-биологического, физического и математического. В полуфинал прошли лишь 4 команды.

В паре «информатики – географы» победу одержали парни с географического факультета, в паре «философы – химико-биологи» сильнее оказался философский факультет. И поддержка болельщиков была на высоте.

Из пары «физики – иностранцы» в полуфинал вышли физики, а из пары «математики – экономисты» – математики.

Полуфинал включил в себя три игры. Географам пришлось сыграть две: первую из они выиграли у философов, а вторую проиграли историкам, которые благодаря этому вышли в финал.

Борьба между физиками и математиками закончилась победой физического факультета. О математиках скажу особо. Такую силу воли, такую жажду к победе не проявил, пожалуй, не один факультет. А какая поддержка! Группа болельщиков этого факультета была признана лучшей и даже получила диплом.

Итак, финал. Физический факультет против исторического. Историки сражались вторую игру подряд, но это не помешало им одержать победу.

В итоге результаты спортивного турнира «Приз первокурсника» распределились следующим образом: