Главная • Новости • Репортажи • Студенческая конференция на факультете психологии

Студенческая конференция на факультете психологии

17.04.2004

8-9 апреля на факультете психологии прошла VII Международная научно-практическая студенческая конференция «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты». В ОмГПУ съехались участники из Новосибирского государственного педагогического университета, Красноярского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного университета и из ведущего вуза страны по социальной работе – Московского государственного социального института.

В конференции приняли участие студенты ОмГПУ разных форм обучения: очной, вечерней и заочной. Причем учащиеся вечернего и заочного отделений занимали призовые места, что позволяет говорить о высоком уровне подготовки специалистов и на этих отделениях, способных конкурировать с дневной формой обучения. Победителями стали А. Агарков, Н. Якименко, И. Бендик, Л. Куратова, И. Грязнова, О. Пахотина, М. Карпова, Ю. Лазутина. Как обычно, действовало положение: если студент-пятикурсник занимает на конференции призовое место, он освобождается от защиты диплома. А это неплохое поощрение для любого студента.

В программе конференции была реализована не только работа секций (а их было восемь), но и работа круглых столов, выставка книг и культурная программа. В рамках конференции прошел германский семинар «Проблемы ксенофобии в мировой практике», который был организован Центром по социальной работе и социальной педагогике в Сибири и проведен постоянным гостем из Германии и другом факультета Питером Румелем.

Как отмечали руководители секций, доклады участников в основном не несут научной новизны, однако содержат практическую значимость.

По итогам конференции будет издан сборник лучших статей.