Главная • Новости • Репортажи • Студенческая молодежь ОмГПУ успешно развивает медиакоммуникации

Студенческая молодежь ОмГПУ успешно развивает медиакоммуникации

17.09.2019

16 и 17 сентября в Региональном центре по связям с общественностью состоялось открытие Молодежного межнационального образовательного пространства «#ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА». Поддержку проекту оказали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Омской области и Администрация города Омска. В мероприятии приняли участие студенты Омского государственного педагогического университета.

По мнению организаторов, проект стал знаковым событием для представителей общественных объединений, средств массовой информации, в своей работе освещающих тему межэтнического взаимодействия народов России.

На официальной церемонии открытия с приветственной речью к участникам проекта обратились начальник отдела Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Ольга Геннадьевна Вяльчина, директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Омска Радмила Михайловна Мартынова, координатор Молодежной ассамблеи народов России «Мы-россияне» Ермек Илюбаевич Хапизов. Хедлайнером проекта выступила Маргарита Арвитовна Лянге – член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА

Участники проекта посетили круглый стол, конференцию, семинары и мастер-классы, в ходе которых обсудили вопросы по развитию массовых коммуникаций в сфере общественных отношений.

«На открытие Молодежного межнационального пространства съехались как известные журналисты, так и начинающие. После общения с именитыми спикерами я поняла, что главное для этножурналиста – это не общение с представителями и координаторами национальных объединений, а непосредственное погружение в среду этноса; это общение не с людьми в национальных одеждах, которые одеваются так для интервью, а с теми, чьи предки действительно так жили. Думаю, что интересный опыт общения с разными этносами пригодится не только в деятельности журналиста, но и в повседневной жизни», – отметила студентка факультета истории, философии и права Динара Жеишева.

студенты

«Я давно увлечена журналистикой, поэтому сегодня я здесь. Нам рассказали, как создавать и разрабатывать уникальный контент, затем мы обсудили современные подходы к написанию статей и поразмышляли над тем, кто же такой этножурналист. Данный проект – хорошая возможность научиться чему-то новому у лучших в своем деле», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Анастасия Вознюк.

Проект рассчитан на три месяца, за это время обучение пройдут 90 молодых омичей, которые смогут узнать, как грамотно и интересно рассказывать о деятельности национально-культурных НКО. Обучение будет идти по трем направлениям: SMM, блоггинг, этножурналистика.

Добавим, что по итогам проекта будут созданы три образовательных канала на YouTube и сняты обучающие видеоролики, в которых участники поделятся своим опытом создания качественного контента.