Главная • Новости • Репортажи • Студенческая молодежь приняла участие в первом Омском медиафоруме

Студенческая молодежь приняла участие в первом Омском медиафоруме

25.08.2017

22 и 23 августа студенты Омского государственного педагогического университета стали участниками первого Омского медиафорума, посвященного вопросам взаимодействия власти, общества и СМИ, продвижению бренда территорий, новым технологиям на службе медиа.

Для проведения этого значимого события в качестве экспертов были приглашены известные специалисты в области СМИ из других регионов РФ. Среди них – заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Константинович Волин, руководитель организационного комитета, первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Александрович Малькевич, директор по связям с общественностью ПАО «Интер РАО» Антон Анатольевич Назаров, секретарь Союза журналистов России Денис Евгеньевич Токарский, руководитель «СТС Медиа» в Екатеринбурге, выпускник ОмГПУ Алексей Владимирович Парфун и многие другие.

Участниками форума стали представители федеральных, региональных и муниципальных СМИ, руководители медиахолдингов и НКО, пресс-службы органов власти, НКО и социально ответственного бизнеса, журналисты, блогеры, студенты, школьники.

Омский медиафорум

Первый Омский медиафорум открыл заместитель председателя правительства Омской области Владимир Борисович Компанейщиков, который подчеркнул, что проведение данного форума является важным шагом в налаживании взаимодействия между обществом, органами управления и СМИ. В настоящее время становится необходимым установление диалога между ними.

После первой части пленарного заседания приглашенные эксперты отвечали на вопросы омичей. Наши студенты узнали, какие проблемы развития СМИ существуют на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, как их можно решить, что необходимо сделать, чтобы привлечь внимание журналистов к освещению различных мероприятий. Участники форума изучили особенности современных технологий в области медиа и возможности интернет-изданий.

Эксперты первого Омского медиафорума поделились с аудиторией мыслями о том, как можно изменить имидж города Омска и Омской области с помощью непосредственного участия региональных СМИ.

Директор по связям с общественностью ПАО «Интер РАО» Антон Анатольевич Назаров считает, что омичам необходимо делать упор на брендинге территории: найти «уникальное предложение Омска» – символы, объекты в Омске, которые могут его продвигать. «Если есть желание, то должен появиться лидер. Он должен увлечь за собой, вместе с соратниками понять, что не так. Люди уезжают не потому, что им надоели родные и друзья, а потому, что их не слышат», – подчеркнул Антон Анатольевич.

После пленарного заседания и обеденного перерыва студентам ОмГПУ на трех секциях («Секция СМИ», «Секция Интернет» и «Секция PR и НКО») представилась возможность узнать, как можно использовать социальные сети и блоги в позиционировании бизнеса и социальных проектов, какие существуют проблемы в формировании имиджа региона, как можно использовать потенциал взаимодействия НКО и СМИ в продвижении социально значимых проектов.

Омский медиафорум

В ходе дискуссии эксперты назвали компетенции, необходимые современному успешному медиаспециалисту. Они также обозначили те интернет-площадки, которые являются самыми эффективными и популярными для блогов, дали характеристику контент-плану и поделились наиболее эффективными инструментами продвижения блогов в современных условиях.

В заключение такого интересного и насыщенного событиями дня состоялся закрытый показ фильма Владимира Хотиненко «Наследники», главным героем которого является телевизионный ведущий. Данный фильм позволил завершить форум на яркой ноте.

«Хочется отметить, что на форуме было очень интересно. Специалисты разных направлений не стали долго разводить дискуссию на тему “кто выживет и чей контент лучше”. Это вечная тема, и только время и спрос аудитории расставят все по своим местам», – поделилась впечатлениями студентка нашего вуза Александра Коновалова.

Первый Омский медиафорум проводился при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, правительства Омской области и телерадиокомпании «ОРТРК» (12 канал). Накануне главного события ведущие эксперты в области масс-медиа делились своим опытом с начинающими журналистами и пиарщиками в рамках Сибирского форума «ГРАНАТ», в котором приняли активное участие студенты Омского государственного педагогического университета.

Глыбина Анна,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ