Главная • Новости • Репортажи • Студенческая наука: «Маленькими шагами к большой цели»

Студенческая наука: «Маленькими шагами к большой цели»

07.12.2018

«Маленькими шагами к большой цели». Так говорила одна моя хорошая знакомая. Когда тебя спрашивают о том, как же ты добился осуществления этой «большой цели», какими путями пришел к успеху… пожалуй, в такие минуты немного теряешься и будто бы забываешь разом все слова, которые столько раз обдумывал перед этим. Дорога к успеху – через тернии к звездам. Дорога к великим свершениям. Когда тебя просят рассказать о твоих достижениях, действительно сложно подобрать нужные, правильные слова. Что ж, попробую просто рассказать свою историю. Для меня это была именно история – приключение длиною в несколько лет. Но обо всем по порядку.

На сегодняшний день являюсь… нет, не обладателем, еще только претендентом на получение Гранта Президента РФ. Президентский грант – пожалуй, одна из наиболее престижных и желанных наград для любого школьника. Завоевать его может каждый. Но вот для этого требуется усердная работа, искренняя любовь к знаниям, тяга к творчеству и, конечно же, бесстрашие. Многие, к сожалению, сдаются, не дойдя до победного конца. Гранты Президента РФ – это прежде всего награда за победу или занятие призового места в какой-либо олимпиаде или творческом конкурсе. Существует список таких олимпиад, призеры и победители которых могут претендовать на грант. К таковым относятся, к примеру, «Высшая проба», которую ежегодно проводит НИУ ВШЭ, Филологическая олимпиада ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ну и, конечно, же Всероссийская олимпиада школьников. Мой заветный грант мне принес как раз таки «всерос».

Сейчас, будучи уже студенткой первого курса, могу сказать, что горжусь своей школьной олимпиадной карьерой. Красивым ее завершением стало то самое призовое место. Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку, заключительный этап. Последний шанс стать победителем или призером. И до сих пор не верится, что этот счастливый шанс выпал мне, когда надежда, казалось, была потеряна.

Участие в олимпиадах для меня давно уже стало чем-то особенным. С Всероссийской олимпиадой познакомилась в пятом классе. «Моими предметами», по которым удавалось завоевывать награды, всегда были русский язык, литература, география. Олимпиадное движение – это стиль жизни. Однажды почувствовав все это, тебе не захочется бросать, наоборот, появляется стремление к новым результатам, новым знаниям, олимпиада знакомит тебя с десятками интереснейших людей, даже открывает перед тобой целые города. Заключительный, финальный этап «всероса» позволяет участникам попутешествовать по России. В десятом классе меня познакомили со Смоленском, в одиннадцатом – с Великим Новгородом. Именно Новгород и подарил мне призовое место.

Дойти до заключительного этапа непросто. Часто все решает всего лишь один балл. Далеко не все справляются с волнением. Для меня мой финальный рывок был особенно сложен. Так уж получилось, что писала олимпиаду с температурой почти что 38. Да еще и в свой день рождения. Каким-то чудом, честно, удалось оказаться в числе призеров. Бессонные ночи подготовки, огромные тома книг по языкознанию, самые трудные, самые страшные дни туров – от школьного этапа и до заключительного. Это того стоило.

Наверное, это даже смешно, но я, семь лет участвуя во Всероссийской олимпиаде, не знала о возможности получения Президентского гранта. Узнала как раз в день оглашения результатов. Тогда казалось, что никак иначе не смогу потратить свой приз, кроме как на учебу в Москве или Санкт-Петербурге. Да даже не столько на учебу, сколько на само проживание. Обычно все те, кто добился триумфа на Всероссийской олимпиаде по нашему предмету, отправляются именно в столичные города. Но так уж получилось, что осталась я в Омске. Было много слез, истерик, непонимания, пыталась найти единственное верное решение. Нелегко было выбрать направление пути, разрывалась между родителями, учителями, друзьями. В конце концов поступила в наш ОмГПУ и ни капельки не жалею. Не важно, что там будут говорить другие. Именно здесь я нашла свою любовь – китайский язык. Ну и не только…

Сейчас мне тяжело сказать, куда же буду тратить свои призовые. Да и неправильно это – делить шкуру неубитого медведя. Но думаю, что однозначно еще вернусь в олимпиадное движение. Уже очень-очень сильно скучаю.

Дарья Шилова,
студентка факультета иностранных языков