Главная • Новости • Репортажи • Студенческий бизнес-инкубатор: свое дело – твой успех

Студенческий бизнес-инкубатор: свое дело – твой успех

07.06.2010

В конце мая в областном Экспоцентре прошел Первый областной форум предпринимателя «Свое дело – твой успех». Среди 195 участников был и Омский государственный педагогический университет. Его представлял студенческий бизнес-инкубатор – компания молодых активных студентов во главе с Любовью Юрьевной Степашкиной.

Форум «Свое дело – твой успех» – это площадка, где предприниматели, которые добились удачи, поделились опытом и обсудили наболевшие вопросы с теми, кто находится пока в сомнениях – открыть свое дело или нет. Для более продуктивного диалога были организованы экскурсии на успешные предприятия малого бизнеса, мастер-классы от предпринимателей-профессионалов, телемосты с федеральными структурами по современным проблемам предпринимательства, дискуссионные площадки на актуальные темы. В течение всей работы выставки в «Центре делового общения для предпринимателей» проходили консультации по вопросам ведения бизнеса от специалистов банков, власти, успешных компаний.

Студенческий бизнес-инкубатор ОмГПУ презентовал на форуме 6 своих проектов. Активно развивается Центр организационного сопровождения «Лидер-Ресурс», который был создан для развития лидерского потенциала бизнеса, а также реализации инновационных бизнес-проектов через оказание консалтинговых и образовательных услуг. В рамках студенческого проекта студии «Lan#23» уже давно идет профессиональное обучение и реализация реальных заказов в области web-разработок. Кроме этого были представлены такие проекты студентов, как Центр психологии и туризма, Центр психолого-педагогического сопровождения детей и семьи «Радуга», Детский творческий психолого-педагогический центр и городская студенческая газета «Альбинос».

На форуме Омский государственный педагогический университет представил также и те свои проекты, которые доказали, что мы можем успешно реализовывать свой потенциал. Наталья Ивановна Чуркина рассказала о своем детище – Многопрофильном образовательном центре «Академия», в котором обучается большое количество детей и взрослых. Работа центра направлена на широкую целевую аудиторию. Мы представили общественности и Центр развития детей с особыми образовательными потребностями, который с каждым годом расширяет объем своей деятельности. В этом уникальном центре работают педагоги с огромным опытом. Нововаршавский филиал ОмГПУ также представил свой Центр развития детей, пока единственный в области. Свой семилетний успешный опыт продемонстрировала правовая консультационная служба «Ювенальная защита».

Творческая составляющая презентации нашего вуза состояла в представлении мастерской по деревообработке «Мастерская мастеров» и дизайн-студии «Худграф». А Наталья Константиновна Козлова презентовала творческую лабораторию «Омская культура в лицах: создатели и хранители». Философский факультет продемонстрировал свой профессиональный проект – «Центр разрешения конфликтов».

Сильной стороной ОмГПУ всегда была исследовательская деятельность. На форуме «Свое дело – твой успех» мы представили научные исследования «Дистанционный радиофизический способ определения влажности почвы».

Таким образом, на Первом областном форуме предпринимателя «Свое дело – твой успех» Омский государственный педагогический университет показал все лучшее в области инновационных, научных разработок. Мы выглядели достойно и с очевидными перспективами развития в будущем.

Катерина Казаченко, пресс-секретарь ОмГПУ