Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ принял участие в VI Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге

06.07.2015

25-27 мая в рамках Петербургского международного юридического форума состоялся VI Международный молодежный юридический форум, являющийся главной площадкой в стране для диалога начинающих юристов с представителями органов власти, научной общественности и бизнеса.

За время своего существования молодежный юридический форум собрал более 3 тысяч человек со всех регионов России, а также гостей из Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, Франции, Швейцарии и многих других стран. В работе форума принимают участие высшие должностные лица России и зарубежных государств, ведущие мировые эксперты в сфере экономики, права и международных отношений, руководители юридических подразделений крупнейших мировых компаний, представители международного юридического сообщества.

Омский государственный педагогический университет на форуме представлял студент 4 курса факультета истории, философии и права (профиль «Правовое образование») Фаррух Саримсоков.

По возвращении Фаррух поделился своими впечатлениями от посещения Северной столицы: «Главным достоинством Международного молодежного юридического форума, безусловно, является город его проведения – Санкт-Петербург. Более подходящего места для встречи подрастающего поколения юристов с гигантами юридического мира нельзя подобрать».

Форум открылся 26 мая пленарным заседанием «Миссия права в эпоху перемен», на котором выступили министр юстиции А.В. Коновалов и советник президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России В.Ф. Яковлев. Среди прочих мероприятий Фаррух также выделил диалоговую лекцию заслуженного профессора права и философии права Оксфордского университета Джона Финниса, автора фундаментального труда «Natural Law and Natural Rights». Наиболее же продуктивным мероприятием, по мнению студента, стало пленарное заседание секции «Реформа обязательственного права», где участники обсудили новые институты обязательственного блока Гражданского кодекса.

«Отдельно стоит отметить культурную программу форума, - продолжает делиться впечатлениями Фаррух, - так, участникам предоставилась возможность посетить замечательное выступление Дениса Мацуева и Хиблы Герзмавы в здании Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича».

В заключение участник форума отметил высокую значимость мероприятия: «Я считаю, что Петербургский международный юридический форум и Международный молодежный юридический форум вносят огромный вклад в налаживание эффективной коммуникации между юридическими сообществами на международном уровне и дают будущим юристам уникальную возможность приобщиться к этому действу».

Айнаш Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы