Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ выиграл федеральный грант

Студент ОмГПУ выиграл федеральный грант

07.09.2020

С 30 августа по 4 сентября проходил молодежный патриотический форум «ОстроVа-2020», который по традиции был организован на острове Сахалин. Участниками стали около тысячи молодых людей до 35 лет из 77 регионов России.

В этом году на форуме было представлено шесть тематических площадок:

• «ОстроVа Будущего»: на примере Сахалинской области спроектировали, каким должен быть регион будущего и что можно сделать уже сейчас, чтобы приблизиться к этому результату.
  • «ОстроVа Победы»: проанализировали наше историческое прошлое и разработали новые форматы, через которые можно эффективно говорить о Великой Победе.
  • «ОстроVа Мира»: обсудили, что такое гражданский патриотизм, в чем он проявляется и каким должен быть новый образ патриота.
  • «ОстроVа Впечатлений»: разобрались, чего не хватает Сахалинской области для развития молодежного туризма и как можно повысить привлекательность региона не только для туристов, но и для местных жителей.
  • «ОстроVа Перемен»: поняли, как максимально эффективно интегрировать результаты молодежных форумов в дальнейшую деятельность и помогать со стартом инициатив.
  • «ОстроVа Медиа»: научились транслировать сложные и неоднозначные смыслы и рассказали о территории вместе с экспертами в журналистике, PR, цифровых технологиях.

Студент ОмГПУ выиграл федеральный грант

Также на форуме были объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи, на который было подано 142 заявки, 87 были публично презентованы экспертам конкурса. К присуждению грантовой поддержки было рекомендовано 20 проектов. Представленные на конкурс проекты оценивались с точки зрения актуальности и социальной значимости, реализуемости, инновационности и уникальности. Победителем конкурса грантов стал студент факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета Иоганн Меркель. Патриотический проект Иоганна «Коснись прошлого» был поддержан грантом в размере 400 000 рублей.

Иоганн Меркель

«В этом году исполнилось 75 лет со времени Великой Победы советского народа над бесчеловечным фашистским режимом, который распространил свое влияние на огромные территории. В этой связи я предложил создать 10 сборников, каждый из которых будет содержать в себе 10 адаптированных тактильных карт исторической реконструкции, – подчеркнул Иоганн и добавил: – Проблема наглядного материала в специализированных школах для детей с нарушениями зрения существует давно. Фактически специально адаптированных тактильных карт исторической реконструкции нет. Проект способствует патриотическому воспитанию, а также подключению молодежи и иных категорий населения к решению проблемных вопросов инклюзивного образования».

Отметим, что методическое сопровождение проекта «Коснись будущего» осуществляют сотрудники и преподаватели ОмГПУ.

ОмГПУ поздравляет Иоганна Меркеля с заслуженной победой и желает дальнейших успехов!