Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ вышел в заключительный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал»

12.01.2018

Студент третьего курса факультета математики, информатики, физики и технологии Александр Колтыгин примет участие в заключительном этапе студенческой олимпиады «Я – профессионал», который пройдет с 29 по 31 января 2018 года в Екатеринбурге.

«По направлению “Информационная и кибербезопасность” отборочный тур проходил с 6 по 10 декабря, необходимо было выполнить пять заданий. Задания делились на одно легкое, два средних и два сложных. Легкое задание было на поиск количества бит в фразе, в двух средних по сложности надо было расшифровать текст, а другое зашифровать методом RSA. В сложных заданиях надо было вычислить ключ для дешифровки сообщения и найти MAC-адрес по дампу памяти. Особенного ничего не было, это базовые знания, которым учат в ОмГПУ (наверное, кроме последнего задания). К тому же была возможность подготовиться по демонстрационным заданиям», – рассказал Александр Колтыгин.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.