Главная • Новости • Репортажи • Студентка факультета иностранных языков представила ОмГПУ на Форуме молодежных лидеров России и Казахстана

11.11.2019

6 и 7 ноября в городе Омске прошел Форум молодежных лидеров России и Казахстана, который объединил более 100 человек: руководителей центральных и региональных органов государственной власти, активистов волонтерских организаций и общественных деятелей, молодых преподавателей и студентов, журналистов и блогеров из России и Казахстана.

Студентка факультета иностранных языков Дарья Шилова представила ОмГПУ на форуме молодежных лидеров двух стран.

Форум молодежных лидеров России и Казахстана

Торжественная церемония открытия началась с приветственного слова заместителя Председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой: «Такие встречи действительно важны, и я уверена, что это мероприятие станет одним из самых запоминающихся в вашей жизни. Основная цель этого события – укрепить связи, мы – старшее поколение – надеемся на молодежь и хотим передать вам наши проекты. Я желаю вам найти свое место в жизни, и пусть шаги, которые вы предпринимаете, будут удачными в профессиональном и личном плане», – пожелала Татьяна Васильевна.

Также на пленарной части мероприятия к собравшимся обратились заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи России Андрей Иванович Платонов и председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Мадияр Дуйсенбаевич Кожахмет.

В рамках мероприятия прошла встреча молодых дипломатов России и Казахстана, а также состоялась работа дискуссионных площадок: «Медиа в новой реальности: сотрудничество без границ». «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования», «Механизмы реализации возможностей сельской молодежи» и др.

Дарья Шилова

«Форум молодежных лидеров России и Казахстана – уникальная возможность познакомиться с людьми, которые буквально пишут новую историю двух стран. В качестве представителя ОмГПУ я стала участником площадки форума "Медиа в новой реальности", посвященной современному развитию СМИ России и Казахстана. Среди участников площадки - авторы известных молодежных проектов, направленные на создания диалога двух культур, столь разных, но всегда готовых к взаимодействию. Для меня наиболее ценными стали презентации студенческих проектов. Молодые люди из Казахстана успешно реализуют на базе университетов такие проекты, как, к примеру, студенческое телевидение. Выступления зарубежных коллег заставили задуматься о возможных перспективах развития нашего пресс-центра факультета иностранных языков. Участие в форуме действительно дало потрясающий заряд энергии и мотивацию развивать студенческие СМИ ОмГПУ», - поделилась Дарья Шилова.

В ходе дискуссионной площадки «Медиа в новой реальности: сотрудничество без границ» представители России и Казахстана презентовали проекты, среди которых государственный медиахолдинг «Казконтент», видеоблог «Москва казакша», Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

Мы поговорили, каким образом молодежь делает медиаконтент в Казахстане и России, – рассказал первый заместитель исполнительного директора МАСТ Сергей Владимирович Косенчук. – Также обсудили, что такое блогерская среда, как в ней работать, каким образом анализировать аудиторию в соцсетях. Медиа не имеют границ, мы работаем в едином пространстве, говорим на одном языке. Тем более, что в Казахстане многие медиа пишут на русском языке, поэтому нам важно работать вместе, не забывать, что мы – единый народ.

Молодежь делает медиаконтент в Казахстане и России

По итогам форума были подписаны 7 двухсторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями, а также намечены ряд совместных проектов по тематическим направлениям форума.