Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ – призёр международного научного форума «Ломоносов – 2019»

Студентка ОмГПУ – призёр международного научного форума «Ломоносов – 2019»

24.04.2019

Наконец-то настал тот день, когда моя биография пополнилась таким замечательным событием, как участие в международном молодежном научном форуме «Ломоносов – 2019». Я ждала этого события с октября 2015 года, когда впервые, находясь в Москве перед главным корпусом МГУ, услышала от Ирины Харитоновой (выпускницы филологического факультета ОмГПУ) об этом мероприятии. Именно тогда октябрьской ночью и загорелась искорка желания стать частью данного форума.

В течение следующих нескольких лет я писала научные статьи, работала над своим стилем, активно принимала участие в различных конференциях и научных мероприятиях. Но в глубине души я осознавала, что мне хочется расти еще выше. Поэтому я посчитала, что конференция МГУ – есть та самая вершина, которую нужно покорить.

Ломоносов

Эмоции били через край, когда я получила заветное приглашение. В этом году на форум поступило около 20 тысяч заявок со всего мира, из которых было одобрено лишь 14 тысяч. В 40 секциях конференции приняли участие представители из 60 стран. Например, в моей секции (Востоковедение и африканистика) были студенты из Китая, Кореи, Японии и стран ближнего зарубежья. Масштаб конференции превысил все мои ожидания. На открытии ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий подчеркнул, что горд тем, что МГУ стал мировой площадкой и отправной точкой в научной карьере молодых и начинающих ученых.

Цель моей поездки заключалась в понимании того, в каком научном направлении мне стоит двигаться, на каком уровне нахожусь я сейчас по сравнению со студентами других университетов. Иными словами, хотелось себя показать и на других посмотреть. Своим выступлением я осталась довольна на все сто процентов. Мною были прочитаны научные труды и работы многих лингвистов и переводчиков, грамотно были составлены как сам доклад, так и сопровождающая презентация.

Я уверена, что успеха я не достигла бы без грамотного наставника. Большое спасибо хочется сказать Татьяне Владимировне Иоффе за то, что она мудрыми советами и напутствиями оказала огромную помощь в подготовке к данному мероприятию. Она вдохновляла меня и направляла мои мысли и деятельность в нужное русло. Наши труды были оценены по достоинству, и в свой родной город я привезла почетное третье место.

Хочется обратиться к студентам: не бойтесь, мечтайте, ставьте себе цели, реализовывайте их, растите в своих глазах, доказывайте себе, что вы можете покорить любую вершину!

Анна Крайнова,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ