Главная • Новости • Объявления • Студентов ОмГПУ приглашают принять участие в культурно-историческом семинаре по истории и культуре российских немцев

Студенты, аспиранты и молодые ученые ОмГПУ, которые занимаются научными исследованиями по различным аспектам истории и культуры российских немцев, приглашаются к участию в ежегодном культурно-историческом семинаре для молодых исследователей из России и Германии. Семинар пройдет 13–14 октября впервые в формате вебинара.

Тема семинара в 2020 году – «Культура – гражданское общество – наука: в международном формате».

Культурно-исторический семинар

Как отмечают эксперты, международный культурно-исторический семинар призван стимулировать исследователей из России и Германии к проведению научных работ, которые помогают сохранять, развивать и популяризировать историю и культуру российских немцев.

В рамках семинара ученые, деятели культуры и представители гражданского общества традиционно представят свои проекты и лучшие практики в области сохранения истории и культуры российских немцев.

В программу семинара войдут пленарные заседания с докладами экспертов в области культурологии и истории, а также работа в группах по следующим направлениям:

• Культурное наследие российских немцев в современной литературе и их литературное наследие в современной культуре.
  • Музеи, библиотеки и выставки российских немцев: новые реалии и перспективы:

– музеи, библиотеки и выставки как образовательное пространство;
– проекты международного партнерства;
– современные форматы в деятельности: цифровая инфраструктура и общие стандарты.

• Нематериальное наследие российских немцев в его современных форматах и новых средствах коммуникации:

– фольклор и художественные произведения;
– кухня российских немцев;
– диалекты российских немцев.

• Театр, классическая музыка и кинематограф: тема российских немцев в формах исполнительского искусства как средство межкультурного диалога.
  • Деятельность самоорганизаций российских немцев в контексте сохранения культуры и исторической памяти народа. Приоритетные направления:

– опыт деятельности Международного союза немецкой культуры (МСНК) по сохранению культурного наследия российских немцев (1991–2020);
– 1989–2020: возникновение и развитие мемориальных проектов на тему депортации в 1941 г., а также потенциал культуры памяти в современном международном контексте.

• Российские немцы в информационном пространстве: современное состояние и дальнейшее развитие.

Отметим, что в 2019 году в культурно-историческом семинаре, проходившем в г. Байройт (Германия), приняла участие декан факультета иностранных языков ОмГПУ Светлана Юрьевна Полуйкова, которая курировала направление «Литература российских немцев». «На литературной секции мы предложили вести списки участников культурно-исторических семинаров МСНК и тезисов их научных работ, для того чтобы знать, в каком направлении сейчас ведутся исследования, кто ими занимается. Другое предложение – создать международную экспертную группу для координации совместных усилий по изучению, сохранению и популяризации литературы российских немцев», – рассказала Светлана Юрьевна.

Заявки на участие принимаются до 20 сентября. Для регистрации на семинар необходимо заполнить анкету и подтвердить свои научные исследования или личную творческую деятельность в сфере культуры российских немцев.