Главная • Новости • Репортажи • Студенты факультета НДиСО – выпускники программы дополнительного образования «Основы образовательной робототехники»

22.02.2019

21 февраля состоялся первый выпуск студентов факультета начального, дошкольного и специального образования по программе дополнительного образования «Основы образовательной робототехники».

Современный мир стремительно меняется. Какие профессии будут важны и актуальны через 10, 20 лет? К чему нам готовить детей, которым сейчас по 6-7 и больше лет?

Очевидно, что профессии, которые будут возникать в ближайшие годы, высокотехнологичны, мультидисциплинарны, существуют на стыках нескольких сфер, отраслей. Резко возрастает роль технологий автоматизации, роботизации. Следовательно, должны быть специалисты, готовые создавать, настраивать, ремонтировать, использовать данные системы.

дополнительное образование

И эти изменения коснутся абсолютно всех сфер, в том числе и образования. Уже сейчас начинают использоваться инструменты обучения с применением информационных технологий – онлайн-курсы, симуляторы, тренажеры, игровые онлайн-миры, роботы. Это дает новые возможности – ученики не просто усваивают необходимые знания, но и развивают умение работать с информацией.

В настоящее время робототехника получила большое распространение в системе дошкольного и начального образования, поэтому в рамках работы лаборатории конструирования «Конструкториум: лаборатория будущего» факультета начального, дошкольного и специального образования началась подготовка специалистов, готовых работать с различными типами конструкторов, в том числе и робототехническими.

НДиСО

Благодаря Центру профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников, лаборатории образовательной робототехники факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ, специалисты по робототехнике теперь есть и на факультете начального, дошкольного и специального образования.

А продолжить свое обучение и усовершенствовать умения в применении современных информационно-коммуникационных технологий в образовании студенты смогут в магистратуре «Информационные технологии в области начального и дошкольного образования», которая открывается в 2019-2020 учебном году на факультете начального, дошкольного и специального образования. Приглашаем всех желающих!

Доцент кафедры предметных технологий начального
и дошкольного образования Т.В. Баракина
Фото: отдел информационной политики