Главная • Новости • Репортажи • Студенты филиала ОмГПУ – активные участники культурной жизни города Тары

Студенты филиала ОмГПУ – активные участники культурной жизни города Тары

05.10.2018

Сентябрь стал началом нового театрального сезона Омского государственного Северного драматического театра им. М.А. Ульянова, который с нашим филиалом связывает длительный период плодотворного сотрудничества. Оно заключается не только в уже привычном посещении студентами и преподавателями спектаклей, но и в проведении совместных мероприятий, курсов повышения квалификации, просмотре репетиций готовящихся спектаклей.

Тара

Литературные произведения, поставленные на сцене театра в Таре, всегда пользовались популярностью у наших студентов. Именно поэтому спектакль, состоявшийся 28 сентября по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль», дал возможность нашим студентам-филологам сопоставить изучаемое литературное произведение с его сценической интерпретацией, поговорить о злободневности звучания текста XVIII века, режиссерском и актерском видении характеров героев.

студенты в театре

«Посещение спектакля позволило студентам погрузиться в эпоху XVIII столетия, осмыслить проблематику известного текста и насладиться замечательной актерской игрой. Интересным лично мне показалось художественное оформление спектакля, многофункциональность некоторых декораций. Не менее увлекательным стало обсуждение спектакля с сокурсниками и нашим преподавателем Татьяной Юрьевной Березиной в рамках занятия по курсу «Русская литература XVIII века», посвященного творчеству Д.И. Фонвизина. Просмотр спектакля дал возможность увидеть литературных героев более живыми и яркими, увидеть новый ракурс восприятия знакомого текста», – отметила студентка 2-го курса профиля «Русский язык и Литература» Ксения Селюн.

Надеемся, что просмотр спектаклей по изучаемым произведениям будет способствовать интересу молодого поколения к чтению литературных произведений и расширит возможности анализа текста на занятиях в вузе.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения
филиала ОмГПУ в г. Таре