Главная • Новости • Репортажи • Студенты-филологи приняли участие в межвузовском онлайн-коллоквиуме «Школа волонтеров чтения»

28.11.2018

27 ноября Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена совместно с Российским книжным союзом провели межвузовский онлайн-коллоквиум «Школа волонтеров чтения». В полилог вступили семь вузов: РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Мининский университет (г. Нижний Новгород), МПГУ (г. Москва), ВГСПУ (г. Волгоград), ВятГУ (г. Киров), ЯрГПУ (г. Ярославль) и ОмГПУ.

От каждого вуза было подготовлено 10-минутное выступление по одному из исследовательских вопросов, связанных с пониманием языка классической литературы и ее значением в современном культурном поле.

Омский педагогический университет на коллоквиуме представляла студентка первого курса магистратуры по направлению Педагогическое образование направленность (профиль) Литература и искусство в образовательном процессе Юлия Лацис, выступившая по теме «Как использовать опыт чтения классики для понимания сегодняшнего дня и себя самого?». Ее сообщение стало результатом совместной работы с преподавателями кафедры литературы и культурологии (В.А. Москвиной и Н.В. Проданик).

Педагоги и студенты филологического факультета ОмГПУ предложили приемы и технологии смыслового чтения для школьной и студенческой аудитории, отвечающие духу современного образования.

Планируется вторая встреча «Школы волонтеров чтения» на тему: «С чего начинается театр?» и «Все билеты проданы?».

Выражаем огромную благодарность вузу-организатору. Приглашаем всех принять участие в проекте. Актуальную информацию можно получить по адресу: https://vk.com/reading_volunteers_school.

Филологический факультет ОмГПУ