Главная • Новости • Репортажи • Студенты филологического факультета – победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку!

26.02.2019

С 19 по 22 февраля в Новосибирске проходил региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку. Мероприятие было весьма представительным: в стенах Новосибирского государственного педагогического университета собрались знатоки русского языка из девяти крупнейших сибирских вузов. Студентам из Красноярска, Иркутска, Томска, Новокузнецка, Барнаула, Бийска, Куйбышева (Новосибирская область), Омска и принимавшего гостей Новосибирска предстояло доказать, что они лучше всех знают историю и современное состояние родного языка, владеют новейшими технологиями его преподавания и, как следствие, способны глубоко и творчески осмыслять языковые процессы, выдвигать и реализовывать новаторские идеи в будущей педагогической деятельности.

олимпиада

Лучшими из лучших стали студентки филологического факультета нашего вуза: Яна Папышева, Ирина Попова, Анастасия Садзанская! Они были вторыми в сложнейшем и самом продолжительном по времени методическом туре олимпиады, уступив всего 3 очка команде НГПУ, уверенно победили в потребовавшем немалой смекалки туре историческом, оторвавшись от ближайшего соперника сразу на 9 очков, и, наконец, стали безоговорочными лидерами в самом творческом состязании, включавшем анализ поэтического текста и требовавшем особого языкового чутья и всесторонних лингвистических знаний (интерпретация стихотворения Б. Пастернака принесла нашей команде преимущество в 28 очков). Итог слаженной коллективной работы – общекомандное первое место! Второе место – у новосибирцев, третье – у команды из Барнаула.

Уверенную победу омской команде гарантировали и успехи в индивидуальных соревнованиях: по итогам тестирования у Ирины Поповой второе место, у Яны Папышевой – третье.

Поздравляем наших победителей, продемонстрировавших глубокие знания русского языка, прославивших наш филфак и доказавших, что в Омском педуниверситете учатся и работают настоящие профессионалы! Выражаем особую благодарность руководителю команды – профессору кафедры русского языка и лингводидактики Ларисе Борисовне Никитиной.