Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ приняли участие в совместной Российско-китайской конференции

23.12.2020

23 декабря в онлайн-формате состоялась Российско-китайская конференция, организованная ОмГПУ совместно с партнером нашего университета – Маньчжурским институтом Университета Внутренней Монголии.

С приветственной речью к студентам и преподавателям обратились ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и партийный секретарь Университета Внутренней Монголии У Цзисюе. Руководители вузов пожелали участникам конференции плодотворной работы и выразили благодарность организаторам за усилия, предпринимаемые для развития российско-китайских отношений и сотрудничества в области образования.

«На протяжении столетий взаимный интерес богатейших культур России и Китая служит ключевым драйвером развития экономических, политических и образовательных контактов наших стран. Отрадно, что к сегодняшнему дню российско-китайское гуманитарное сотрудничество приобрело системный, всеобъемлющий характер. Реализуются совместные образовательные программы, расширяются контакты ведущих архивов и музеев, наращивается объем исторических знаний друг о друге. Рассчитываю, что предстоящие мероприятия придадут этим процессам дополнительный импульс», – подчеркнул И.И. Кротт.

Студенты Маньчжурского института Университета Внутренней Монголии творчески подошли к подготовке материалов для конференции. Участники встречи погрузились в многовековую историю Китая, особое внимание было уделено Великому шелковому пути – грандиозному торговому маршруту, соединившему Восток и Запад и ставшему причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев.

Аудитория наслаждалась переливами бамбуковой флейты сяо, смеялась над китайским комедийным представлением сян, познакомилась с театром теней – древнейшим китайским искусством, процессом изготовления китайских кистей и утонченным искусством каллиграфии, а также видами традиционного китайского холодного оружия.

Обучающиеся ОмГПУ из Китая, России, Туркменистана, Узбекистана представили свои творческие номера, прочитали проникновенные стихотворения, поделились своими впечатлениями от изучения русского и китайского языков, рассказали о нашем университете, городе и российских традициях.

Всем активным участникам конференции были вручены именные сертификаты.

По окончании встречи и.о. начальника отдела международного сотрудничества Людмила Валерьевна Бевзюк отметила значимость дружеских отношений между ОмГПУ и Маньчжурским институтом Университета Внутренней Монголии. Она поблагодарила преподавателей и гостей за помощь в организации и проведении мероприятия и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области образования и культуры.

С распоряжением ректора о выдаче сертификатов можно ознакомиться здесь.

Сертификаты можно скачать здесь.

Отдел международного сотрудничества