Главная • Новости • Репортажи • Студенты и выпускники ОмГПУ воспользовались городской программой поддержки молодых педагогов

02.10.2020

Омский государственный педагогический университет совместно с департаментом образования Администрации города Омска уже второй год успешно реализует проект по мерам социальной поддержки обучающихся, заключивших договор о целевом обучении на основании постановления мэрии от 25.10.2019 N 726-п.

Студенты нашего вуза заключили договоры о целевом обучении и получили материальное стимулирование. В настоящее время выпускники ОмГПУ, участники данной программы, трудоустроены в школы города Омска. По словам молодых педагогов и руководителей образовательных организаций, данная программа способствует привлечению молодых учителей в школы нашего города.

«Моя мама педагог, я пошла по ее стопам, ведь мне всегда хотелось работать с детьми. В школе я очень любила обществознание, учитель верила в мои способности, и я поступила в педагогический. Я точно знала, что пойду работать в школу. На пятом курсе я написала заявление на целевое обучение, и сейчас работаю в школе № 44 учителем истории и обществознания в 5-8-х классах. В поиске школы мне помог департамент образования. Сейчас я чувствую, что нахожусь на своем месте. Профессия учителя стабильна, работа в школе постоянно мотивирует на саморазвитие. Самое важное, я понимаю, что мой труд не напрасен. В моем педагогическом коллективе трудятся хорошие опытные учителя, готовые всегда помочь мне. Кроме меня, в школе № 44 работают и другие выпускники педагогического университета», – рассказала учитель истории и обществознания Наталья Александровна Черных.

Как отмечают эксперты, этот мотивационный проект поможет снизить дефицит кадров в омских школах и обеспечит приток молодежи в педагогические коллективы, в которых сегодня около 40 % учителей старше 50 лет.

«Я молодой педагог, работаю в школе уже третий год, а начала свою педагогическую деятельность будучи студенткой пятого курса Омского государственного педагогического университета. С первого трудового дня я ощутила поддержку администрации лицея и своих коллег. В начале было трудно, но огромную помощь мне оказала мой педагог-наставник Татьяна Ивановна Чеховская. Именно благодаря ей я быстро включилась в рабочий процесс, и уже в конце первого учебного года приняла участие в городском конкурсе молодых педагогов «Открытие–2018». Сейчас я участвую в конференциях, фестивалях, круглых столах разного уровня. Это помогает мне развиваться в профессиональном плане, расширять свой кругозор, делиться своим опытом и получать новые знания. Своей энергией я стараюсь зарядить своих учеников: они участвуют в олимпиадах и творческих конкурсах. В нашем лицее много молодых педагогов и особенная располагающая атмосфера, в которой комфортно работать. Школа открывает большие возможности для профессионального, личностного роста и самореализации», – поделилась впечатлениями учитель начальных классов лицея № 54 Анастасия Владимировна Маринец.

Проект по мерам социальной поддержки обучающихся, заключивших договор о целевом обучении, продолжает действовать в нашем регионе. «В этом году к нам из педагогического университета пришли два выпускника – учитель технологии и учитель английского и китайского языков. В следующем учебном году мы ожидаем еще одного выпускника, обучающегося по целевому договору в ОмГПУ», – отметила директор СОШ № 101 г. Омска Татьяна Михайлова Иванова.

Добавим, что для заключения договора о целевом обучении студенты ОмГПУ не должны иметь академических задолженностей, а средний балл должен быть не ниже 4. По окончании обучения выпускнику необходимо устроиться в одно из 152 учреждений городской системы образования и отработать по договору три года.