Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ почтили память жертв террористических актов

Студенты ОмГПУ почтили память жертв террористических актов

05.09.2017

3 сентября в парке 30-летия Победы состоялась памятная церемония, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В акции приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, ветераны, юнармейцы, кадеты, военнослужащие омского гарнизона, а также неравнодушные омичи и гости нашего города.

Участники памятной акции возложили цветы к монументу «Воинам-омичам, выполнившим свой долг перед Отечеством». Затем они последовали в часовню, где прослушали литургию в память жертв терроризма и зажгли свечи памяти. Студенты и сотрудники нашего университета также не остались равнодушными и поддержали акцию, проявив тем самым свою гражданскую позицию.

«Эта дата очень скорбная. Мы вспоминаем всех тех, кто погиб от рук террористов. Важно помнить и знать об этом для того, чтобы уверенно противостоять терроризму», – отметил в своем выступлении заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Этот закон напрямую связан с трагическими событиями в Беслане 1–3 сентября 2004 года. Тогда при захвате заложников в городской школе №1 погибло 333 человека, из них 186 детей. В День солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Илья Гиблер,
Студенческий медиацентр ОмГПУ