Главная • Новости • Объявления • Студенты ОмГПУ примут участие в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»

Омская область вошла в число регионов, которые присоединились к программе государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у населения компетенций цифровой экономики. Данная программа реализуется в рамках мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 000 россиян из 48 регионов страны. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других», – отмечают эксперты.

По словам организаторов, программа дает возможность жителям Омской области пройти повышение квалификации за счет федерального бюджета.

Принять участие в программе могут все совершеннолетние жители Омской области, не достигшие пенсионного возраста, уже имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Для получения цифрового сертификата необходимо иметь постоянную или временную прописку в регионе, зарегистрироваться на платформе, заполнить заявку, приложить к ней необходимые документы (паспорт, диплом), пройти онлайн-диагностику, выбрать образовательную программу и дождаться ответа в личном кабинете.

Курсы рассчитаны на пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки. По окончанию обучения будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Регистрация на участие в программе будет проходить до 30 октября 2020 года. Обучение будет проходить дистанционно с 1 по 25 ноября 2020 года, продолжительность программ не менее 72 академических часов.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года.