Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли активное участие в экологическом субботнике на озере Эбейты

19.07.2018

На озере Эбейты, являющемся природным заказником регионального значения, планируется организовать туристскую стоянку с необходимым для комфортного отдыха набором услуг. Над проектом, который рассчитан на 2018-2019 годы, работают Министерство культуры Омской области, Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Администрация Москаленского района, а также ООО «К-Ником» при участии Омского государственного педагогического университета.

Эбейты

Проект по созданию туристской стоянки направлен на сохранение и бережное отношение к уникальным ресурсам озера Эбейты. В 2018 году уже начались подготовительные работы, включающие в себя очистку берега озера Эбейты от мусора, составление дизайн-проекта туристкой стоянки, разработку содержания и оформления эколого-туристской тропы. Более того, туристический маршрут «”Минеральная кладовая” омских степей оз. Эбейты», разработанный туристским клубом ОмГПУ «Мечта», успешно преодолел заочный этап и вышел в финал Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут».

”Минеральная кладовая” омских степей оз. Эбейты

«Подготовка к участию в заочном этапе велась всеми членами команды: выбирали место, где можно проложить маршрут, искали информацию, подбирали название команде, думали над креативными фото. Именно слаженные действия всех членов команды привели к прохождению в следующий этап конкурса», – подчеркнул специалист студенческого центра ОмГПУ, руководитель туристского клуба «Мечта» Денис Александрович Кадочников.

13–14 июля на озере Эбейты прошел экологический субботник, в котором приняли активное участие студенты ОмГПУ в рамках проекта «Зеленый маршрут».

«Зеленый маршрут»

«Давно мечтала побывать на озере Эбейты. В течение двух дней силами волонтеров нашего вуза проводилась экологическая акция, направленная на реализацию мероприятий по уборке территории уникального водного памятника природы и признанная обратить внимание общественности на проблему загрязнения экологии в Омском регионе, – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Зинаида Сюникаева. – Также сейчас с участием наших студентов обсуждается вопрос улучшения инфраструктуры озера и привлечения внимания туристов к этому уникальному месту».

Зинаида Сюникаева

Добавим, что туристический маршрут «”Минеральная кладовая” омских степей оз. Эбейты», инициированный Омским государственным педагогическим университетом, разработан с целью привлечения внимания к уникальному природному памятнику и его экологическому состоянию. Проект также способствует развитию волонтерского движения в Омской области.