Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в Межрегиональной научно-практической школе «Экологический туризм для устойчивого развития Омской области»

24.09.2018

12-18 сентября на базе Регионального бизнес-инкубатора Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) провел в нашем городе Межрегиональную молодежную научно-практическую школу «Экологический туризм для устойчивого развития Омской области».

экологический туризм

За время работы школы студенты ОмГПУ Артемий Грицаенко, Денис Кадочников, Анастасия Кобец, Ксения Трусова, Наталья Плесовских, Кирилл Зубарев, Виктория Дюкарева, Карина Ганеева посетили лекции преподавателей, съездили на экскурсию в дендропарк имени Комиссарова, провели опросы на тему «Почему вы не видите в Омске туристический объект?», посчитали рекреационную нагрузку парков.

туризм Омской области

Проведение Межрегиональной научно-практической школе «Экологический туризм для устойчивого развития Омской области» позволило привлечь активную молодежь к решению актуальных задач в области развития и продвижения рекреационных услуг. Ключевыми объектами для развития экологического туризма в Омской области были выбраны три особо охраняемые природные территории: заказники «Озеро Ленево» и «Озеро Эбейты», а также памятник природы «Дендропарк им. П.С. Комиссарова».

студенты

«За неделю плодотворной работы мы изучили направления экологического туризма, посетили дендропарк, провели небольшие собственные исследования и разработали эко-туристический проект. Наш проект заключался в создании доступного и интересного тура на озеро Эбейты. Необходимо было продумать все до мельчайших подробностей, так как экологический туризм не должен нести отрицательную нагрузку на окружающую среду. Несомненно, знания, которыми с нами поделились преподаватели МГИМО, очень полезны. Что-то для нас оказалось в новинку, поэтому мы каждый день ходили с интересом и удовольствием», – поделилась своими впечатлениями студентка факультета естественнонаучного образования Анастасия Кобец.

На основе исследований, проводимых воспитанниками лицеев №64 и №66 и студентами ОмГПУ под руководством представителей МГИМО и Русского географического общества, была разработана дорожная карта «Развитие экологического туризма в Омской области», содержащая практические рекомендации. Также были представлены проекты по продвижению туристических услуг на особо охраняемых природных территориях.

Артемий Грицаенко,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ