Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года

07.09.2018

6 сентября в Агентстве развития и инвестиций Омской области прошла стратегическая сессия с участием мэра города Омска Оксаны Николаевны Фадиной, представителей городской администрации, депутатов горсовета, ректоров и студентов омских вузов. На предложение Администрации города Омска обсудить концепцию Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года откликнулось большое количество обучающихся Омского государственного педагогического университета.

«Омск – это не просто город, с которым нам предстоит связать свое будущее. Это наш дом, и каждый хочет, чтобы он становился лучше, развивался и процветал, — отметил студент факультета истории, философии и права Александр Шорин. – Стратегия задает вектор движения, является для миллионного населения Омска связующим, организующим элементом. Поэтому сегодня здесь полный зал молодежи».

студенты

О.Н. Фадина обратилась к студентам как к своим коллегам, которые в недалеком будущем придут работать в образовательные организации, в органы законодательной и исполнительной власти, на омские предприятия, то есть станут непосредственными участниками развития города.

Оксана Николаевна назвала встречу эффективной: «Мы создаем Стратегию развития до 2030 года, это значит, что ее потребителями, основными заказчиками будет нынешняя молодежь. Самой большой проблемой для городской и региональной властей сегодня является отрицательное сальдо миграции – более 6 тысяч человек. Люди ищут не только высокие зарплаты, но и комфортную среду проживания. Нам важно было услышать, решение каких задач, проведение каких мероприятий обеспечат молодым омичам ощущение комфорта здесь, в Омске».

Фадина

«Встреча произвела на меня неизгладимое впечатление. Самое удивительное, что «общество потребителей» волнует вопрос чистоты и комфорта. Идея переработки мусора порадовала больше всего, так как проблема загрязнения города стоит очень остро», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Анастасия Леонгардт.

Студенты акцентировали внимание на вопросах борьбы с теневой экономикой и неформальной занятостью, на проблеме отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Обсудили и благоустройство города, муниципальный транспорт, аварийное жилье, развитие малого бизнеса, налоговые льготы и др.

«Я давно интересуюсь темой развития и процветания родного города, поэтому данная встреча была для меня актуальна», – подчеркнула студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Гололобова.

Косяков Г.В. и студенты

Представители ОмГПУ предложили мэру города Омска создать тематические рабочие группы на базе профильных вузов для подготовки предложений по совершенствованию концепции Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Напомним, что в текущем месяце обсуждение проекта Стратегии продолжится на координационных советах Администрации города Омска. Следующим этапом станут публичные слушания проекта и обсуждение на заседании Омского городского Совета.

по материалам admomsk.ru