Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов России

02.12.2020

С 25 по 27 ноября в онлайн-формате на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся Всероссийский студенческий форум педагогических вузов России – 2020, участие в котором приняли более 1000 студентов педагогических вузов России и Беларуси. ОмГПУ на форуме представили 18 студентов четырех факультетов: факультета начального, дошкольного и специального образования, факультета естественнонаучного образования, филологического факультета, факультета истории, философии и права.

Форум посетили заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, представители Профсоюза работников народного образования и науки РФ, ректоры и проректоры педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения РФ, представители органов власти, общественных организаций и молодежных объединений.

В рамках программы форума были организованы следующие тематические площадки:

• Ключевые аспекты социального партнерства студенческих профсоюзных организаций педагогических вузов России;
  • Стратегические основы взаимодействия школы и педагогических вузов в построении модели совместной деятельности;
  • Семинар-совещание руководителей общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы»;
  • Слет командиров штабов студенческих отрядов педагогических вузов России;
  • Историко-культурное наследие региона как основа формирования гражданско-патриотической позиции будущего учителя;
  • Семинар-совещание лидеров студенческих спортивных клубов педагогических вузов России;
  • Русский язык в современной интернет-коммуникации молодежи.

Также прошли и другие мероприятия: встреча студенческих профсоюзных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь, круглый стол «Совместные трудовые проекты как возможности повышения качества подготовки вожатых Союзного государства», дискуссионная площадка «Народная речь в творчестве писателей российских регионов», лекция «Роль педагога в эпоху мудрости», круглый стол «Модель совместной школы и вуза: от студента до наставника», воркшопы с ведущими экспертами Ассоциации студенческих спортивных клубов.

Студенты ОмГПУ поделились своими впечатлениями от участия в форуме международного масштаба.

«На форуме я посетила площадку "Моя история", где были рассмотрены содержательные аспекты историко-культурного наследия различных регионов. Также я сделала для себя важный вывод: в школах нужно уделять больше внимания изучению региональной истории. Спикеры форума рассказали о конкурсах для студентов педагогических направлений, и я решила, что обязательно буду участвовать в них», – отметила студентка факультета истории, философии и права Прусакова Кристина.

«Три дня форума были очень насыщенными. Онлайн-формат не помешал пообщаться с людьми из разных уголков страны, получить море полезных знаний и найти новые профессиональные контакты. На тематической площадке “Российские студенческие отряды” мы обсудили разные трудовые проекты, поделились опытом с вожатыми Беларуси, прослушали интересные лекции от приглашенных спикеров», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Кумоняева Елизавета.

«В программе форума я увидела семинар, посвященный работе родного для меня движения “Волонтеры Победы”. Мы рассмотрели программу движения на следующий год и, конечно, уделили внимание особенностям подросткового возраста. Данные знания мы смогли применить позже – в групповой проектной деятельности. Форум, несмотря на онлайн-формат, смог передать неповторимую атмосферу, которая обычно ощущается в офлайн-режиме. Насыщенная программа открыла новые возможности для реализации проектов и дала эмоциональный толчок для работы с молодежью», – подытожила студентка факультета истории, философии и права Толкачева Варвара.

Интересно, что проведение данного форума стало возможно благодаря студенческой инициативе. Анастасия Минибаева, студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета, одержала победу в грантовом конкурсе Росмолодежи в рамках заключительной шестой смены форума «Территория смыслов». На реализацию ее проекта «Всероссийский студенческий форум педагогических вузов России – 2020» было направлено 700 тысяч рублей.

Напоминаем, что участие в грантовых конкурсах – это отличная возможность воплотить в реальность свои лучшие идеи! Узнать все о грантовой деятельности можно на сайте Росмолодежи. Консультационную помощь окажут специалисты студенческого центра ОмГПУ: sc@omgpu.ru.

Студенческий центр