Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ – призеры Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности

31.05.2018

Команда студентов факультета естественнонаучного образования стала призером Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада состоялась в Новосибирске 17–18 мая. Организаторами олимпиады выступили Новосибирский государственный педагогический университет, Главное управление МЧС России по Новосибирской области, Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, Сибирский спасательный центр.

За первенство боролись восемь команд из педагогических вузов Сибирского региона. Наш университет представляла команда «ZONA безопасности» под руководством преподавателей кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Павла Валерьевича Полещука и Николая Сергеевича Сосименко. В состав команды вошли студенты: Васильев Дмитрий, Иванов Вадим, Педанова Мария, Соломина Дарья, Ступникова Ксения, Сысолятин Евгений.

Олимпиада состояла из двух этапов: теоретического (первый день) и практического (второй день).

Первый этап включал:

• представление команд;
  • социальный ролик по актуальным вопросам безопасности жизнедеятельности;
  • тестирование;
  • спортивное состязание: подтягивание (для юношей), пресс (для девушек), командный забег на дистанцию 1 км.

Наша команда успешно справилась с заданиями первого дня, взяв первенство в конкурсах «Представление» и «Тестирование». В конкурсе «Социальный ролик» представленный командой видеоролик «Социоломка» занял II место. В спортивных состязаниях отличились Ксения Ступникова и Евгений Сысолятин.

Второй этап проводился на территории учебного поля Сибирского спасательного центра, расположенного в поселке Кумысный Коченёвского района Новосибирской области (54 км от Новосибирска).

Командам предстояло преодолеть профессиональную полосу препятствий, а также пройти такие учебные точки, как «Военная», «Пожарная», «Техногенная», «ДТП», «Туризм и автономное выживание».

Благодаря сплоченности, целеустремленности, высокому уровню владения учебным материалом, а также профессиональным умениям в сфере безопасности, команда ОмГПУ вошла в тройку лидеров, заняв почетное III место.

«Теперь готовы ко всему, – прокомментировали итоги олимпиады участники команды «ZONA безопасности». – Мы получили уникальные практические навыки и преодолели внутренние страхи».

Несмотря на сложность выполнения отдельных видов заданий второго тура, конкурс оставил множество ярких, запоминающихся, интересных впечатлений. Новый бесценный опыт, проверка выдержки, личное знакомство с заслуженным деятелем науки РФ Р.И. Айзманом – это только малая доля того, что участники привезли с собой.

Итоговые результаты олимпиады опубликованы здесь.

Преподаватели кафедры ОБЖ и МОБ П.В. Полещук, Н.С. Сосименко